Страница 1 из 1

крепление люминесцентных ламп

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 19:34
Ваrt
может кто-то заморачивался на счет крепления ламп Т8 к крышке аквариума. решил полностью заменить электрику, и ни как не могу найти в городе крепление для ламп, может кто-то что-то соорудил из подручных инструментов., если конечно кто-то вообще тут хоть что-то читает

Re: крепление люминесцентных ламп

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 17:38
StrayCat
Не знаю конструкцию вашего аквариума. Если сверху нет крышки поставить оргстекло, а на него обычный люминесцентный светильник.
Если у вас специализированный аквариум, с крышкой непрозрачной, то возможно просто светильник разместить у задней стенки аквариума. Красивая подсветка получится.
Можете разместить фото аквариума вместе подумаем как.
Подумайте еще над светодиодной подсветкой.
В любом случае даже с держателями лампы с IP66 не рекомендую ставить голую лампу над водой. Класс защиты светильника от поражения электрическим током должен быть - II.

Re: крепление люминесцентных ламп

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 18:01
Ваrt
аквариум с крышкой, родные держатели оторвал от крышки, т.к. за 7 лет они пришли в негодность.
переделал щас электрику в крышке и думал как прикрутить. выход нашел в заглушках для полипропиленовых ламп =)
а насчет защиты - прямого контакта с водой не будет, только кондесат. под крышкой покрывное стекло, повода трогать не планирую, а если вдруг все же произойдет короткое замыкание или кого-то стукнет током - комнату обесточит, поидее =)

но спс за отзыв =)

Re: крепление люминесцентных ламп

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 06:01
SFinx
креплений нет это точно. к меня лампы держатся на пластиковых стяжках.

Re: крепление люминесцентных ламп

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 07:10
StrayCat
Ваrt, будьте осторожны с электричеством, 220В все же. А на счет комнату обесточит, надеяться не надо, ибо советские автоматы скорее работают как рубильники, ну или если стоит ИЭК та же фигня, детали китайские, сборка российская. Да и то автоматы будут работать только в случае короткого замыкания, а если будет ток утечки спасти может только УЗО на 30мА. Удачи :wink:

Re: крепление люминесцентных ламп

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 11:43
Ваrt
я сменил всю проводку, в том числе и счетчик, т.к. понимаю что он ни от чего не защитит. в том числе установил УЗО при том 2 - вводное на 100 мА и на 30 на каждые 2 группы веток. всю проводку на 4 ветки + 1 на свет.

Re: крепление люминесцентных ламп

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:55
StrayCat
Супер :) А у меня ИЭК на вводе :) УЗО нет. Боюсь чтобы кошка не перегрызла какой-нибудь провод под напряжением. Ударить током может ее.

Re: крепление люминесцентных ламп

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 20:04
Ваrt
в идеале конечно надо ставить легранд, но там цена 1 автомата как пол моего счетчика в целом. поэтому стоит также ИЭК или EKF