Страница 1 из 1

Суперфорвард для "Челси"

СообщениеДобавлено: 11 мар 2006, 13:17
Альфред Брем
Статья из английской "Дейли Телеграф"
После невыразительного матча, в результате которого "Челси" выбыли из дальнейших игр Лиги Чемпионов этого сезона, можно сделать только один вывод: Жозе Моуринью пора придержать свои язвительные комментарии и усилить свою команду.

У "Челси" нет таких проблем, которые нельзя было бы решить при помощи более гибкой тактики в технической зоне и усиления атаки в штрафной зоне. Если Моуринью не перестанет верить в то, что победа достигается с помощью "игр разума", то "Челси" этим летом придется по меньшей мере значительно потратиться и приобрести суперфорварда.
Если такой маг как Моуринью может выжать все лучшее из таких форвардов как Дидье Дрогба и Эрнан Креспо, смешать африканскую силу и аргентинский ум, то он, без сомнения, сможет найти нападающего, который будет равен по таланту Андрею Шевченко.

При всех своих личных качествах Дрогба и Креспо - форварды не того уровня, который нужен при амбициях "Челси". Если Моуринью останется верен своей философии игры с одним центрфорвардом, то ему нужен человек, который будет уметь многое: он должен хорошо закрывать мяч корпусом, отлично играть на опережение, а также использовать голевые моменты, оставаясь при этом командным игроком. Каким, например, был молодой Алан Ширер. А таких очень мало.

О переходе различных футболистов в "Челси" говорили не раз, но дальше слов дело не шло: Самуэль ЭтоО и Роналдинью (вполне счастливы в "Барселоне"), а также Тьери Анри (если покинет "Арсенал", то, скорее всего, перейдет в Ла Лигу). Форвард "Интера" Адриано - наиболее реальный вариант. Также перспективной выглядит покупка Златана Ибрагимовича, центрфорварда "Ювентуса". Если он блистательно справляется с отличными защитниками, которые играют в Серии А, то он сможет стать настоящей звездой Премьер-Лиги.

Подходящий нападающий может проявиться во время Чемпионата Мира (и не следует забывать о Роналдо, который может сбросить лишние килограммы и приобрести былую физическую форму, хотя он слишком стар для "Челси"), и у Романа Абрамовича есть и деньги, и амбиции, чтобы действовать быстро.

Чемпионы Англии подвергаются заслуженной критике после пикировок Моуринью с "Барселоной" и бывшим капитаном сборной Англии Брайаном Робсоном. Но "синих" поддерживают много достойных людей, полных решимости вести команду к "вершинам" успеха, и заодно найти единомышленников.

Возможно, "Челси" пойдет на пользу поражение на "Ноу Камп" во вторник и выдвинутые вчера официальные обвинения Футбольной ассоциации в недостойном поведении футболистов в матче против "Вест Бромвича" в субботу.

Брюс Бак, один из наиболее влиятельных людей в "Челси"- банкир с изысканными манерами, являющийся председателем клуба. Он весьма дипломатично прокомментировал шквал критики, обрушившийся на Моуринью со всего футбольного мира, начиная от Ла Рамбла и заканчивая Хоуторнсом.

"Все, посторонние, пресса, всегда стараются сбросить лидера с пьедестала", - заявил вчера Бак. "Это нормально, мы не воспринимаем происходящее как угрозу лично нам. Мы понимаем, что такова жизнь".

"Когда "Манчестер Юнайтед" занимал лидирующую позицию в Лиге, их всегда критиковали. Сейчас критикуют нас, но мы способны с этим справиться. Мы представляем для прессы больший интерес, чем любой другой клуб в истории футбола. Жозе приходит на пресс-конференции с весьма интересными и познавательными комментариями, и мне доставляет огромное удовольствие слушать его".

"Жозе - отличный тренер. Он любезен и внимателен к людям, он - семьянин. Он на самом деле заботится о своих игроках. Он не относится к ним, как к рабам или бессловесным исполнителям. Он видит в них личности, и старается сделать так, чтобы им было хорошо".

"Он по-настоящему верит в то, чем занимается. Поэтому я бы не стал что-то менять в нем. И я не буду ему говорить, чтобы он менялся. Он такой, какой есть, и мне это нравится".

Бака впечатлило то, как Жозе намеренно принял решение "лицом к лицу" встретиться с болельщиками испанской команды, которые ждали "Челси" в аэропорту Барселоны "Эль Прат" в воскресенье.

"Я думаю, что его комментарии по поводу того, что там произошло, по-настоящему интересны", - добавил Бак.

"Он пытался взять на себя всю агрессию болельщиков, чтобы защитить своих игроков. Он часто так делает. Жозе предпочитает, чтобы "мишенью" в такой стрессовой ситуации был он, а не команда, так как хочет, чтобы игроки могли сконцентрироваться на футболе".

Вот так руководители "Челси" защитили вчера своего лидера. Теперь они должны задуматься о том, что команде не хватает и лидера-форварда.

Генри Винтер , Дейли Телеграф

http://www.sports.ru/today/soccer/15415 ... 30849.html

СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 07:24
i_p
Шева официально стал игроком Челси. Правда, забъет ли он столько, сколько в Италии - большой вопрос.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 20:35
xalyava
i_p пишет:Шева официально стал игроком Челси. Правда, забъет ли он столько, сколько в Италии - большой вопрос.


в челси реально ему не место он там как не в своей тарелке.лучше бы остался в милане.