Страница 1 из 1

Шахматы: играйте по переписке !

СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 18:58
Almansor
Английский ориенталист Томас Гайда примерно в 1650 г. писал: "Мне сообщили, что венецианские и славянские купцы, хотя и живущие в различных странах, имели обычай играть в шахматы по переписке". В 1710 г. прусский король Фридрих II играл в шахматы по переписке с Вольтером. В начале XIX века начинают проводиться матчевые встречи по переписке между клубами. В матче между Парижем и Лондоном использовалась голубиная почта. В России первой сыгранной партией по переписке, отмеченной в русской печати была встреча А.Петрова с тремя консультантами. Эту партию выиграл А.Петров. В 1892 г. журнал "Шахматное обозрение" писал: "Игра по переписке - вот настоящая игра Чигорина"...
---
С вопросами обращайтесь к Almansorу.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 22:05
Almansor
Шахматы по переписке
23.01.2007 13:18 | Радио Свобода



Шахматы по переписке - официальный вид спорта, по которому проводятся первенства мира. Полное название этих соревнований - "чемпионат мира по заочной игре в шахматы" и длятся они несколько лет. Так, полуфинал последнего мирового чемпионата шел 4 года, а финал - 3. В турнире принимали участие три российские спортсменки, а также сильнейшие шахматистки из Франции, Англии, Чехии, Болгарии, Италии. Комментирует ход финала чемпионка мира Ольга Сухарева.

- Вот таблица финала первенства мира по заочным шахматам. В ней приведены фамилии, страны, рейтинги, количество очков и занятые места. Вот 7-й номер - Сухарева Ольга, набрала 9 очков из 12-и возможных, что соответствует первому месту.

Шахматам первоклассницу Олю научил отец. Затем кружок во дворце пионеров и первые турниры.

- В первом своем турнире я набрала пол-очка. Но ведь без поражений нет побед...

В 1993 году Ольга Сухарева выиграла Кубок России по шахматам среди женщин. А потом переключилась на заочные шахматы. Впрочем, первая попытка играть по переписке была еще в студенческие годы.

- Я выиграла несколько мужских турниров. Затем был конфликт - намокло письмо в почтовом ящике, я неправильно разобрала написанный в нем ход и получилось так, что я играла ту позицию с одним ходом, мой соперник - с другим... Это все было очень неприятно.

Сейчас в шахматы по переписке с помощью современных средств связи играть очень удобно. А лет через 10, считает Ольга Сухарева, все будут играть только в заочные шахматы. Впрочем, компьютер в качестве соперника она не рассматривает.

- Для кого-то компьютер помощник, для кого-то - спарринг-партнер. С помощью компьютера проверяются идеи, да и от ошибок он освобождает. Компьютер по возможностям опережает человека.

Для Ольги Сухаревой шахматы сегодня не увлечение. Это профессия, любимое дело. Она - старший тренер-преподаватель ДЮСШ "Газовик" города Оренбурга. О своих учениках говорит, что их лучшие победы еще впереди, и с удовольствием вспоминает смешные ситуации на выездах.

- В чемпионате России до 8 лет очень много смешных ситуаций. Например, наблюдает тренер за партией, а потом спрашивает: "А где же конь, куда он делся?" Следует долгое молчание, потом ответ: "А он упал, и я его не стал поднимать...".

Дочь Ольги тоже играет в шахматы. Более того, тоже обучает начинающих ребят этой игре. И все сходятся в одном: самому древнему виду спорта внимания уделяется сегодня минимальное, как по всей России, так и в Оренбургской области.

- На советскую шахматную школу весь мир ориентировался, недаром мы несколько матчей играли со сборной мира, и сборная нашей страны выиграла. В последнее время шахматы стали немного поддерживаться государством. Но вот уровень оренбургской школы сейчас средний, так как не уделяется внимания поддержке шахматам на местах. И даже в моем успехе есть солидная ложка дегтя. Наши областные спортивные чиновники не сочли мою победу спортивным достижением, хотя шахматы по переписке признаны спортом во всем мире. Поэтому я не вошла в десятку лучших спортсменов области по непонятным причинам. Так что на местном уровне проблемы развития шахмат не находят достойного отклика, хотя для развития интеллекта и мышления шахматы - очень удачный вариант.

В марте 2007 года состоится Всемирная Олимпиада по шахматам. Оренбурженку Ольгу Сухареву пригласили участвовать за сборную России. Она надеется занять 1-е место в командном зачете.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 23:51
Almansor
Шахматная библиотека
Алфавитный указатель
Самое популярное
RSS-новости


DjVu. Программы для просмотра и редактирования
DjVu (Дежа-Вю) - графический формат, оптимизированный для хранения отсканированных документов. В частности он идеально подходит для создания электронных книг.
Особое значение этот формат приобретает для переноса в сеть математической и вообще технической литературы (в частности шахматной), где обилие схем и формул (диаграмм в шахматах) делает распознавание и перевод в текстовый формат практически невыполнимым.
При переводе отсканированных картинок в формат DjVu текст и контрастные рисунки сохраняются с разрешением 300 dpi, все остальное считается фоном и сохраняется с пониженным разрешением. Это позволяет хорошо сжать электронный документ без потери его читаемости.
Книги в формате DjVu в 10 раз меньше книг, отсканированных и переведенных в формат PDF. Не у каждого есть возможность и желание скачать шахматную книгу в формате PDF объемом 25-50 Мб. На сайте эти книги выложены в формате DjVu, и занимают всего 2-5 Мб.


"Шахматные учебники и самоучители"
Учебники и самоучители, написанные чемпионами мира, а также известными шахматистами и тренерами. Книги представляют собой систематические курсы шахмат, включая общие сведения о шахматной игре (азы шахмат), правильное развитие в начальной стадии партии, комбинации, технику эндшпиля и миттельшпиля, основы стратегии, атаку на короля. Для широкого круга читателей от начинающих до 1 разряда.


"Библиотечка шахматиста"
С середины 50-х годов стала издаваться серия книг "Библиотечка начинающего шахматиста", ставшая очень популярной, и позднее переименованная в «Библиотечку шахматиста». Книги, издававшиеся в этой серии, как правило, были небольшого объема (менее 100 стр.) и рассчитанные на широкие круги шахматистов (от начинающих до КМС).


"Дебют"
Начало шахматной партии, или дебют, во многом определяет характер всей последующей игры! Давно известно, что без овладения принципами разыгрывания дебюта шахматист не может рассчитывать на успехи. Дебютная теория стоит в авангарде развития шахматных идей. Это стало особенно заметно в наши дни, когда поток практической информации сочетается с большим объемом теоретических исследований.
Книги по теории дебютов. От общих положений до монографий по отдельным началам. Дебютные катастрофы, ловушки в дебютах.
Книги предназначены для самого широкого круга любителей шахмат.


"Миттельшпиль"
Книги по миттельшпилю (середине игры, центральной части шахматной партии). Типовые позиции и приемы игры в миттельшпиле. План в шахматной партии. Типичные комбинации и атаки, основы стратегии.
Борьба в миттельшпиле наиболее полно и ярко отражает творческое содержание шахматного искусства. В миттельшпиле сильнее всего стимулируются фантазия и творческая мысль шахматиста, особенности его шахматного стиля.
Книги для широкого круга шахматистов.


"Эндшпиль"
Книги о заключительной стадии шахматной партии.
Все основные типы эндшпиля: пешечный, коневой, слоновый, слон против коня, ладья против легкой фигуры, ладейный и ферзевый. В книгах даны важные теоретические позиции разыгрывания эндшпиля и практические рекомендации.
В целом книги предназначены для квалифицированных шахматистов от второго разряда и выше.


"Мастерская шахматиста"
Мастерская, в которой шахматисты оттачивают свое мастерство владения игрой. От основ взаимодействия фигур и пешек, умения рассчитывать варианты, до атаки на короля, комбинационном зрении и способности сделать ничью в трудной позиции.

"Выдающиеся шахматисты мира"
Серия книг «Выдающиеся шахматисты мира» о шахматных корифеях и их месте в истории шахмат, начала издаваться с 1969 года. В шахматных кругах эта серия известна как «Черная серия» - из-за черной суперобложки, надетой на книги.
О выдающихся шахматистах писали известные мастера и гроссмейстеры, но часто книги в этой серии были написаны самими выдающимися шахматистами о себе.
Книги содержат спортивную биографию, вехи жизненного пути выдающихся шахматистов мира и порядка 50-100 избранных партий. Как правило, большинство партий прокомментировано тем, о ком писалась книга.
В 80-е годы с серии исчезла черная суперобложка.


«Выдающиеся советские шахматисты»
В этот раздел вошли книги, так называемой «Малой чёрной серии».
Книги небольшого формата с тонкой обложкой чёрного цвета, выходившие в 80-е годы, и посвященные гроссмейстерам и мастерам, заслуженным тренерам СССР по шахматам.
Книги этой серии всегда назывались именем и фамилией гроссмейстера, о котором была написана книга («Ратмир Холмов», «Эдуард Гуфельд», «Петр Романовский»…).
Лилиенталь, Панов, Рагозин, Микенас, Зайцев, Фурман, Константинопольский, Нежметдинов, Зайцев, Суэтин – об этих и многих других гроссмейстерах и мастерах найдёте вы книги в этом разделе.


«Сборники шахматных партий»
Сборники лучших шахматных партий чемпионов мира и выдающихся гроссмейстеров мира, с собственными комментариями и комментариями известных мастеров.
От Стейница до Ананда.
Для многих поколений шахматистов эти сборники служат учебниками по всем стадиям шахматной партии.


"Турниры и Матчи"
В этом разделе собраны книги по матчам на первенство мира и крупнейшим международным турнирам от Ласкера до Каспарова.
Книги представляют как практический интерес - позволяют поднять свой уровень, изучая партии великих гроссмейстеров, так и великолепную возможность познакомиться с историей шахмат.


"Алехин. Шахматное наследие"
В этом разделе собраны книги, написанные как самим Алехиным, четвертым чемпионом мира по шахматам, так и известными гроссмейстерами об Алехине.
Алехин давно завоевал репутацию не только гениального практика, но и лучшего шахматного литератора-теоретика первой половины XX века. Партии Алехина, представляющие собой блестящие образцы шахматного творчества, снабжены его подробными примечаниями.
Наследие Алехина – лучшего комментатора своего времени – представляет собой поистине бесценный материал для всех, интересующихся развитием шахмат и желающих в них совершенствоваться.


"Ботвинник. Работы патриарха"
Основатель советской шахматной школы. Шестой чемпион мира.
У каждой эпохи свои герои: Ботвинник стал олицетворением советского времени – суровый, аскетичный, волевой боец, который четко знал свою цель и не останавливался ни перед чем для ее достижения.
В плане работы над дебютной теорией Ботвинник выгодно отличался от своих современников - он не просто находил новые ходы в известных позициях, а разрабатывал целые схемы развития. Не ограничиваясь вариантами и оценками, старался продолжить дебютные исследования в миттельшпиле, анализировал типовые позиции и изучал возможные планы сторон.
Ботвинник был главный персонаж отечественной шахматной литературы 50-х-60-х годов. Им самим было написано большое количество книг, а еще больше было написано о нём. Книги Ботвинника и о Ботвиннике в этом разделе.


«Каспаров. Профессионал»
Гарри Каспаров - гениальнейший шахматист за всю историю этой древней игры, гроссмейстер, который 20 лет возглавлял мировой рейтинг-лист, бизнесмен, политический деятель. За эти двадцать лет, которые Каспаров господствовал на шахматном олимпе, он многое успел создать и развалить. Благодаря ему исчезла стройная система чемпионатов мира FIDE и появилась «Профессиональная шахматная ассоциация».
Каспаров всегда был играющим чемпионом мира. Он играл во всех крупнейших турнирах. Ввел «моду» играть матчи «Человек-Компьютер». Ценители шахмат любили Каспарова за яркий, атакующий стиль.
Он ушёл из шахмат и не обещал вернуться. С нами остаются книги, написанные Каспаровым и о Каспарове.


"Книги Марка Дворецкого"
Книги, написанные Марком Израилевичем Дворецким – международным мастером спорта по шахматам, заслуженным тренером России и Грузии.
Дворецкий - тренер ряда известных советских шахматистов (Н. Александрии, С. Долматова, А. Юсупова и многих других).
Первая книга о подготовке и воспитании шахматистов была написана в 1989 г. На сегодняшний день из-под пера Дворецкого вышло больше десяти книг, которые можно прочитать в этом разделе.


"Шахматное искусство"
Шахматная публицистика, монографии, дневники, повести.
Книги, написанные чемпионами мира о чемпионатах мира и книги о чемпионах мира.
Книги, которые не содержат ни одной партии, и в них не приводится ни одной диаграммы.


«Шахматный калейдоскоп»
Книги, которые не вошли в другие разделы библиотеки.
Книги о шахматном творчестве, истории шахмат, о комбинациях, тактике и стратегии и многих, многих других гранях многогранного шахматного искусства.


«Шахматная композиция»
Шахматная композиция - это создание на шахматной доске оригинальных искусственных позиций фигур: шахматных задач (в которых одной из сторон предлагается выполнить задание, например, объявить мат сопернику в указанное число ходов) и этюдов.
Композиция стала самостоятельной и увлекательной областью шахмат. Она выражает в ярких, эмоциональных образах идеи и комбинации, которые встречаются или могут встретиться в партии.
Раскрытие тайн задачи, или этюда доставляет не меньше удовольствия, чем победы над соперником в партии. Знакомство с лучшими творениями композиторов позволяет постичь красоту и глубину шахмат, развивает комбинационное чутье и повышает общую шахматную культуру. Все ведущие практики отмечают пользу, которую приносит самостоятельный разбор этюдов и задач.

Добавлено спустя 38 минут 14 секунд:

Шахматы Онлайн

Список ресурсов этой категории:
AjaxPlay.Com - Шахматы Онлайн - Здесь бесплатно можно играть в шахматы с реальными соперниками. Чат с оппонентами. Ведется рейтинг игроков. От 1 до 30 дней на ход.

Chessed! - Информация для любителей шахмат. Онлайновые шахматные партии

Flash игры он-лaйн - RPG - Flash игры он-лaйн - ролевые игры (RPG, РПГ), в которых нужно играть за какой-либо персонаж.

www.MoneyChess.com - Здесь вы можете играть в шахматы и их варианты, наблюдать за играми, разговаривать с друзьями, получать рейтинг, определять своё место среди других игроков со всего мира и заработать неплохие деньги.

Каспаров против Deep Blue - Информация о матче "Каспаров против компьютера Deep Blue". Хроника. Комментарии

Каспаров против остального мира - Internet-матч "Каспаров против остального мира". Хроника игры. Анализ ходов. Комментарии

Шахмадор - Шахматный клуб. Игра в шахматы в режиме реального времени.

Шахматные турниры по эл.почте - Информация о турнирах

Шахматный клуб "Шахмадор" - Шахматный клуб, позволяющий играть пользователям в режиме online без загрузки дополнительного программного обеспечения

Шахматный портал webchess - Шахматный портал webchess - он-лайн игры, дебюты, статьи, общение

Шахматы - Почти все о шахматах. История, правила, все чемпионы мира, игра с компьютером.

Шахматы on-line/of-line - Cписок сайтов на которых можно бесплатно поиграть в шахматы on-line/of-line.

Шахматы On-Line - Игра в шахматы в реальном времени через сервер Chessed Live.

Шахматы on-line - Игра в шахматы on-line (через web-интерфейс) через интернет. Просмотр партий. Общение в форуме. Новости. Общение с другими игроками. Рейтинг в формате ЕЛО.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 00:49
Almansor
Первенство города по шахматам
21.02.07 началось личное первенство г. Глазова по классическим шахматам. Соревнование пройдет в 2 круга при 6 участниках по понедельникам, средам и пятницам в шахматном клубе. Контроль времени 1час 30 мин на всю партию.
Состав участников:
1.Хмелевских А.
2.Измайлов М.
3.Роллов Э.
4.Проскуряков Н.
5.Ядрышников М.
6.Шуклин Н.
В первом туре все партии завершились вничью:
Хмелевских-Шуклин. Роллов-Проскуряков, Измайлов-Ядрышников.
Второй тур состоится 26.02.07.

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 14:05
Shon
Да ну эти шахматы я в них не умел играть и не умею! :lol: И даже не чуть не жалею о том что не умею! :lol:

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 21:37
Almansor
Shon пишет:Да ну эти шахматы я в них не умел играть и не умею! :lol: И даже не чуть не жалею о том что не умею! :lol:

Напрасно,Shon! В немецкой деревне Шрёдек есть такой обычай: жених, чтобы взять невесту в жены, обязан был обыграть отца невесты в шахматы. Причем, если отец невесты, считал, что недостаточно сильно играет в шахматы, он мог вместо себя выставить более сильного игрока. А вот у жениха такого права не было. А также средневековый рыцарь обязан был уметь играть в шахматы.