Сразу поделюсь тем, что мне известно об этом:
1) (!) Беспроцентных кредитов (рассрочек, не на 1-2 месяца) небывает! Инфляция неизбежна. В убыток никто работать не будет. Так называемые рассрочки подразумевают уже включенные в цену товара проценты
2) На мобильники - одни из самых дорогих кредитов. На компьютеры - одни из самых дешёвых.
3) В русском стандарте не 29% годовых
Вообще, процент переплаты зависит от многих факторов:
- что вы берёте в кредит (сотики, компы... помним?)
- на какой срок
- каков первоначальный взнос (если будет вообще).
- в конце концов - в разных банках разные кредитные программы.
Одно из самых распространённых мнений: "УУ, кредит, переплачивать в 2 раза? да ни за что!!!" - 2 раза вы, конечно, можете переплатить, только если возьмёте кредит на большой срок (года на 3).
Кстати о сроках. На бытовую технику и электронику - от 1 месяца до 3 лет (обычно).
Самый, наверно, распространённый кредит - на 12 месяцев с первоначальным взносом 10%. В этом случае вы переплачиваете около 10-12% (допустим, ЖК-монитор стоимостью 9 тысяч будет стоить вам около 10 тыс. В месяц это около 760 рублей.)
В магазинах часто можно видеть разные цены в кредит и за наличку. Где-то цена в кредит указана уже с учётом всех процентов (при стандартном кредите), а где-то нет (т.е. базовая цена при покупке в кредит будет выше, что не очень понятно).
Ситуация в основных магазинах города (список в алфавитном порядке и смысловой нагрузки не несёт):
ВашДом: цена в кредит указана с учётом процентов при оформлении на 12 месяцев без первоначального взноса или 15 месяцев с перв.взносом.
Мультифакт: цена в кредит просто выше, чем за наличку. Проценты банка начисляются ещё сверху неё.
Центр: так называемая рассрочка. Аналогично магазину ВашДом, только сроки могут быть другими.
Эльдорадо: цена в кредит не указана.
Как вас могут "обмануть", или заставить платить больше?
- самое простое - оформить не самую выгодную для вас кредитную прогамму;
- молча "вбить" страховку, увеличивающую ваши шансы на положительный ответ банка, но и увеличивающую общую сумму.
- просто не сказать, что кроме ежемесячного погашения суммы и набежавших процентов, придётся платить ещё и некоторый процент от суммы кредита за обслуживание вашего счёта (например 17% годовых, плюс 2% в месяц за обслуживание).
Также многих смущает большой процент, который обычно начисляется на остаток (который в свою очередь со временем уменьшается). Допустим 24% годовых может означать реальную переплату 12-16% за год, т.к. непогашенная кредитная сумма с каждым месяцем уменьшается.
Какие банки есть в наших магазинах? Русский стандарт, Альфа-Банк, Хоум-Кредит, Росбанк и т.п.
P.S. Сам я постоянно пользусь кредитами. Пока всё устраивает.
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Имхо глупо.
Пример 18% годовых на 5 лет получается 90%
Лучше иметь хороших друганов.
18% годовых на 5 лет получится 229% (1.18 в 5-й степени).
Попробуй найди друзей, которые дадут тебе деньги на 5 лет

Причём сумму такую, которую ты сам собрать не можешь.
Вообще я больше имел ввиду потребительские кредиты на бытовую тенику, а не на автомобили или квартиры.