Страница 1 из 1

ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 16:46
Bagenov Ura
Собственно не новое (наткнулся, когда прибирался в компе), может кто-то уже и читал...

От автора: особо впечатлительным просьба не читать, уж больно история жалостливая.

Лилит

Рождение и смерть – вот два благороднейших выражения доблести
Д. Х. Джебран


Ее звали Лилит, и она жила в темноте.
Темнота была угнетающей, душной и давила со всех сторон. Лилит не понимала, в каком находится месте и что происходит вокруг. Она желала увидеть свет, но не могла шевелиться, лишь изредка дергалась всем телом, когда просила еду. Во мраке Лилит различала далекие и глухие звуки. Она не понимала слов, но по интонации чувствовала их настроение. Лилит радовалась веселому счастливому пению голосов. В эти минуты ей хотелось выйти к голосам, прикоснуться к ним, окунуться в красивое пение и остаться там навсегда. Иногда звуки кричали. Кричали враждебно и громко. Лилит боялась таких звуков. Она уходила в себя и старалась не слушать их.
В темноте было тепло и сытно. Лилит не могла говорить, поэтому, когда чувство голода долго не покидало ее, она начинала ворочаться и дрыгать ногами. Ее кормили, но с каждым днем еды хотелось все больше и больше. Несмотря на стремление к свету, Лилит понимала, что темнота любит ее, заботится и оберегает. Она ощущала себя частью темноты, однако ей хотелось чего-то большего.
Однажды Лилит обнаружила около себя еще одного человека. Такое открытие удивило и немного напугало ее. До сего времени Лилит полагала, что находится в темноте одна. Человеком оказалась маленькая девочка такого же роста и чем-то похожая на Лилит. «Откуда взялась эта чертовка?», - думала Лилит. Она догадалась, почему в последние дни часто недоедала. Дело оказалось в этой наглой девчонке, которая устроилась рядом с ней и питалась из общего котла. «Вся еда, тепло и любовь могли достаться только мне», - ревновала Лилит. Она невзлюбила новую соседку.
- Я все слышу, - неожиданно заговорила девочка. – Я читаю твои мысли.
- Ну, и читай себе дальше, - проворчала Лилит и отвернулась в другую сторону.
Как такового разговора в нашем понимании не было, потому что обе девочки не могли и рта раскрыть. Их беседа осуществлялась при помощи мысленных импульсов, сигналов, которые они посылали друг другу.
- Меня зовут Карина, - тихонечко произнесла девочка. – А тебя?
- Лилит, - буркнула Лилит. – А что?
- Я хочу с тобой дружить.
- Вот еще, - усмехнулась Лилит. – И вообще я спать хочу, так что не мешай мне.
На этом первое знакомство было окончено. Девочки лежали рядом, но не разговаривали. «Почему я не заметила ее раньше? - думала Лилит, стараясь сдержать свои мысли в голове, чтобы их не услышала Карина. – Она, наверняка, находится со мной в темноте уже давно». Лилит решила прочитать мысли Карины и узнать о чем та думает. Карина, впрочем, думала о том же: о свете, темноте и их сосуществовании. Однако иногда в ее голове проскальзывали мысли, которые никогда не посещали Лилит. Это были размышления о боли и страдании, о дружбе и одиночестве. Карина чем-то серьезно болела, и Лилит поняла это.
Чувствуя свое превосходство над нездоровой девочкой, Лилит частенько отбирала у нее еду, пинала ее ногами и всячески мучила, например, не давала спать. Сон для Карины был основным времяпровождением, и Лилит это вполне устраивало. Она хотела, чтобы Карина поскорее исчезла, чтобы остаться жить в темноте одной. Но Карина не спешила уходить и в минуты редкого бодрствования по-прежнему мечтала подружиться с Лилит.
Позже у Лилит стало просыпаться чувство жалости к больной девочке, особенно когда та стонала во сне. Один раз, когда были слышны счастливые, звонкие голоса, Лилит разбудила Карину, чтобы вместе порадоваться и помечтать о свете. На несколько мгновений Карине удалось забыть о своей боли, и она была благодарна Лилит за веселые минуты.
С каждым днем Карине становилось все хуже. Она уже почти ничего не ела, только все время спала. Лилит уже давно перестала воровать еду, а иногда даже предлагала свою порцию. Один раз Карина долго не просыпалась, и Лилит не на шутку перепугалась. Она осторожно разбудила ее и поинтересовалась о самочувствии.
- Спасибо, - ответила Карина. – Я просто сильно хочу спать.
- С каждым днем ты спишь, все дольше и дольше, - сетовала Лилит. - Что с тобой?
- Возможно, я чувствую скорое приближение света. Он пугает меня. В темноте я ощущаю себя в безопасности.
- Свет! Я тоже его чувствую! – вскрикнула Лилит. – Свет – это хорошо. Почему он пугает тебя?
- Не знаю. Может быть я создана для темноты. Свет – это не для меня, - вздохнула Карина.
- Разве ты не понимаешь, что свет – это начало новой жизни, что скоро все будет по-другому.
Карина ничего не ответила.
Однажды Лилит проснулась от страшных криков. Это были голоса, которые выражали ярость и гнев. Лилит съежилась от страха и заметила, что Карина тоже боится и дрожит. Тогда они впервые обняли друг друга и пролежали так до окончания ужасных звуков, которые на следующий день повторились вновь с удвоенной силой. Лилит успокаивала Карину, прижимая ее к себе. Она чувствовала ответственность перед девочкой и винила себя за жестокое обращение вначале.
Карина совсем перестала есть, и в знак солидарности Лилит тоже отказывалась от пищи. Целыми днями они лежали в обнимку и разговаривали. Больше, конечно, говорила Лилит. Карина же только слушала и иногда кивала головой. Лилит полюбила Карину. Она стала для нее родным человеком. Лилит поняла, что не только темнота, но и эта хрупкая, больная девочка является ее частичкой.
Как-то ночью началось сильное землетрясение. Все вокруг задвигалось, забурчало, загремело. Землетрясение сопровождалось дикими воплями, от которых у девочек раскалывались головы. Вместе с криком приходила боль, и это было не выносимо.
В момент землетрясения, в разгар самого сильно толчка, Карина вдруг оживилась и с непривычной для нее прытью взобралась на Лилит, накрыв ее своим худым телом, словно тонкое одеяло. Лилит не понимала, что происходит, она свернулась калачиком, прижав колени к груди. В этот миг что-то тяжелое и крупное из темноты сильно ударило Карину по голове. Раздался хруст, и Карина отлетела в сторону. Преодолевая страх и борясь с неумением двигаться, Лилит бросилась к девочке. Голова Карины была разбитой, и она еле-еле дышала.
- Зачем ты это сделала! – закричала Лилит. – Зачем ты спасла меня!
- Ты мечтала увидеть свет. Ты предназначена для света, - простонала Карина и замерла.
- Что вы наделали! – продолжала кричать Лилит в темноту.
Она принялась колотить руками в пустоту мрака, пинаться ногами, дергаться и ползти. Лилит обнаружила, что может двигаться, и она стала ползти вперед. Ползти сквозь темноту, как слепой потерявшийся котенок…
Вдруг Лилит увидела свет…
Она не бросилась к нему сразу. Нащупав руку Карины, Лилит поползла вместе с ней к свету.
- Я не оставлю тебя в темноте.
Глаза вспухли от слез. Голос рвался наружу. Стон застыл в горле.
Лилит ползла к свету, крепко сжимая руку Карины…
Свет Лилит встретила громким нескончаемым плачем…


Только к десяти годам Лилит поняла причину своего душевного беспокойства, которое изредка охватывало ее. В десять лет мама призналась Лилит, что при родах умерла ее сестра-близнец, которую планировали назвать Кариной. И если бы не автомобильная авария, то она была бы сейчас жива. Мама обманывала, и Лилит это знала. Причиной гибели сестры оказалась не авария, а драка, которую устроил пьяный отец. До 7 лет Лилит боялась пьяного отца, который издевался над ней и мамой. И когда он утонул, она вздохнула с облегчением.
О Карине Лилит ничего не помнила. Она только чувствовала необъяснимую утрату родного человека. За домом росло ее любимое дерево, и на следующий день она соорудила там маленькую могилку, нацарапав на дощечке имя – Карина.
У Лилит никогда не было близких друзей. Она полюбила одиночество. Находясь наедине с собой, Лилит ощущала связь со своей сестрой. Ей было особенно хорошо в такие минуты. Иногда она даже слышала ее голос, но, может быть, ей это только казалось.
Выйдя замуж за дипломата, Лилит родила ему двух здоровых братьев-близнецов. Семья переехала жить в Японию. Но когда Лилит оказывалась в России, она всегда находила свое любимое дерево и подолгу сидела под ним, смотря на дощечку с выцарапанным именем.
Дерево росло.
Лилит увидела Карину всего лишь один раз. Это случилось ночью, перед смертью, когда ей уже исполнилось 78 лет. Сон, в котором маленькая кареглазая девчонка с длинными рыжими косами (ну, прямо, как она в детстве) протягивала к Лилит свои неокрепшие дрожащие руки.
- Я хочу с тобой дружить…

Мертвые живы, пока есть живые, чтобы о них вспоминать
Э. Анрио

конец

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 20:55
Паук
круто! я аж себе скопировал и на бумаге распечатал, завтра дам кому-нибудь почитать.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 21:04
Bagenov Ura
Паук пишет:круто! я аж себе скопировал и на бумаге распечатал, завтра дам кому-нибудь почитать.

пасибки :)

СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 22:05
Паук
Bagenov Ura а ещё что-нибудь похожее есть, тока не очень длинное произведение, на компе читать не удобно

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 16:41
[Ni]X
класс. бесподобно, так же мечтаю)) :oops:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 21:33
Bagenov Ura
[Ni]X пишет:класс. бесподобно, так же мечтаю)) :oops:

Очень приятно, что понравилось. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 12:18
krest
Спасибо за не стандартный и интересный расказ :wink:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 12:53
vavr
триллер . кино можно снять )

не плохо Юра

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 13:15
Минимы
Давно ничего подобного не читал ,очень интересный расказ , если есть еще клади .

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 23:05
Паук
Да да, я уже давно жду....

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:38
GRAZIA
люблю нестандартное мышление....трагично,необычно и в то же время так обыденно

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 18:04
Bagenov Ura
GRAZIA, пасиб, что прочитала :wink:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 20:28
Ginez
а. супер.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 05:23
Холокост
Признаться, при чтении авторов-любителей в интернете, или даже признанных известных авторов, я чувствую, что делаю им своего рода одолжение, читаю с неохотой, зная, как редко бывает что-то стоящее.
Юра, но когда читаю твои рассказы - такого не бывает! Ты пишешь очень здорово, жду нового! :)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 11:13
Bagenov Ura
Часто посещала мысль о маленьком человечике, который девять месяцев существует в своем неповторимом мире. Как ему там живется? Что он ощущает? И что на самом деле, это мир, где нужно тоже бороться, быть сильным, чтобы выжить.
Холокост, спасибо!

Re: ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 21:21
Сияльчик
Ты молодец. Просто дрожь по телу прошла. Мурашки. Спасибо тебе за такие ощущения :)

Re: ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 04:31
Bagenov Ura
Сияльчик, рад стараться ;). Спасибо!

Re: ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 11:36
Сияльчик
Bagenov Ura, хотелось бы добавить... Вот тот факт, что отец бил беременную жену, а Лилит до 7 лет боялась панически отца. Ведь этот факт подтвержден и изучен.. Дети бояться отцов, которые говорили в их адрес нелестные слова, пока те были в утробе, или же тех, кто бил мать во время беременности.. Вы об этом знали наверняка, да?
Немного не в тему в "Массолите", но расскажу случай,который подтверждает этот факт. Лекции в универе нам преподает один известный в Питере сексопатолог. К нему на прием пришли родители с 11-летней дочкой. Дело было в том, что девочка внезапно стала бояться отца. Врач предположил, что отец избивал жену во время беременности, на что парочка очень возмутилась, и хлопнула дверьми. У них была благополучная семья.Через некоторое время они вернулись на прием и рассказали, что во время беременности будущий отец (человек южный, горячий, который хотел мальчика) сказал во время процедуры УЗИ: "Если будет девочка, я ее выдавлю" . Слово было брошено и забыто. А плод, девочка, услышала эти намерения, и весь это панический страх у нее выразился только в 10-11 лет. Девочку ввели в состояние гипноза в период утробного развития, потом 5 лет, 9 лет, убеждая ее в том, что отец всегда хотел девочку, что души в ней не чает, что дарил ей лучшие игрушки.." Через неделю девочке стало легче и семья стала жить как раньше..
Случай невероятный, может, но имел место быть
Вот так...

Re: ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 07:46
Bagenov Ura
Сияльчик, то, что период до рождения и первые годы после рождения имеют огромное значение для ребенка и во многом влияют на его дальнейшую судьбу, общеизвесный факт. Поэтому доктора и рекомендуют уделять внимание своему здоровью во время беременности. Младенец в утробе очень сильно связан с матерью и ее состояние (страх, ненависть, беспокойство) передается ребенку, а различные травмы могут нанести вред плоду. Хотя скажу, что выносливость плода, умение восстанавливаться после серьезной травмы заслуживает высокой похвалы. Все-таки нутро матери для будущего ребенка благоприятная среда, которая действет на него и как защита, и как развивающая среда, и как восстанавливающий центр. И то, что плод помнит и записывает на каком-то своем уровне происходящее снаружи - тоже известный факт. После рождения ребенок, конечно, вряд ли будет это помнить, но сама запись у него присутствует. И если включить у него эту запись, то она начнет воздействовать на него. Я вот тут подумал, что такие часто встречающие страхи как страх темноты и страх замкнутого простанства связан именно с периодом до рождения - там же (как я думаю :) ) темно и тесно и это все запоминается плодом.
Твой пример показательный, но ужасный с точки зрения его применения (имеется в виду гипноз). То, что до 10-11 лет все было нормально , а потом неведомый страх, то это как раз о чем я и писал выше - в этом возрасте и произошло включение записи, скрытое в глубинах разума девочки. Что включило запись? Это могут быть те же слова, интонация, обстановка - все то, что максимально напоминает непосредственно саму запись в период утробного развития. Насчет ужасного метода, как гипноз. Представьте, у девочки после гипноза образовалась две команды, ну, или две записи в разуме. Первая говорит, что нужно опасаться отца, вторая, что нужно его любить. В итоге мы получаем чистой воды шизофринию. Плюс любовь к отцу получено не самой девочкой, а гипнотезером, то есть это не ее личное побуждение и намерение, а желание извне. Бедная девочка! Не хотел бы я оказаться на ее месте. Она должна любить и ненавидеть отца одновременно. Ужасть!! А всего-то на первом этапе нужно было поговорить с этой девочкой и объснить ей ситуацию, отцу попросить прощения.

Re: ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:17
Сияльчик
Хм... Ваше сообщение заставило сильно задуматься.. Мне было все очень интересно прочесть :)
Согласна со всем вышеописанным, и с тем, что любовь к отцу стала навязана гипнотизером. Хотя сама девочка не могла объяснить, почему она боится отца, она просто дергалась ,когда ее спрашивали в школе про отца, была нервная дрожь при его упоминании, не разговаривала с ним. Только вот кажется, если бы отец ей сказал напрямую (не применяя гипноз),какие слова он говорил, когда она была в утробе, девочка не поняла бы это признание. Соответственно, неприязнь бы осталась? Это только мои догадки.
Про связь страха темноты и замкнутого пространства cо временем нахождения плода в утробе... очень интересное замечание..
интересно, есть ли научные труды по этому поводу :unknown:

Re: ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 16:46
ov-ov
А Юра-то Баженов в своем репертуаре:)

Re: ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 08:59
Darkshine
Печально.Но понравилось...

Re: ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 15:57
mira
лилит, не смотри в окно, не гоняй чертей,
живи в скромном диптихе с бесноватым супругом.
семнадцатый год ты проводишь свой вечер с тем,
кто платит за утренний кофе и мыслит туго.

лилит, не бросай меня, говори со мной,
за каждый мой промах тебе будет очень стыдно.
врачи уверяют, что скоро поправлюсь, но,
оно, понимаешь, бьется - еще не остыло.

лилит, объясни, почему я тебя не боюсь?
казалось бы - дом высокий и мы на крыше.
коллапс. поражение. апофеоз. аншлюс.
кто выслушал, тот, вероятно, не всё услышал.


здорово. реальность то появляется, то исчезает:) спасибо за рассказ и положительные от него эмоции. прекрасны и форма, и содержание.

Re: ЛИЛИТ

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 10:06
Bagenov Ura
mira, спасибо, а стихи это чьи?
Никоновский стиль :)