Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



ГОСТЬЯ

Литературные посиделки

Модераторы: Bagenov Ura, ov-ov

ГОСТЬЯ

Сообщение #1 Bagenov Ura » 21 мар 2008, 20:54

Два года не писал, вот тут прорвало :)

Гостья

Смерть наступает задолго до смерти,
ведь распадаться мы начали на много лет раньше…
смерть же предает земле то немногое,
что от нас осталось

У. Хэзлитт

Прошлое
Я не помню, когда первый раз увидел Мишу. Помню мальчика, который подошел ко мне во дворе и треснул автоматом по голове. Я укусил его за ногу. Он подергал меня за волосы. Я снова укусил его за ногу. Да, точно! Это был Миша. Так мы и познакомились.
Ходили мы в разные детские сады, поэтому очень тосковали друг без друга. С нетерпением ждали вечера, когда можно будет изрядно похулиганить во дворе – устроить засаду девчонкам, потаскать за хвост соседского кота, а если удастся набраться смелости, то и обматюгать старших мальчишек. Впрочем, последнее мы делали редко. А точнее два раза. Первый раз мы убежали, а второй раз нас догнали. Все лето мы готовились сделать это в третий раз, так как Миша сказал однажды, что Бог любит троицу. При этом он посмотрел на потолок, и я понял, что этот Бог могучий и умный - потолок у Миши был ровный и красивый. Третьего раза не получилось – наступило 1 сентября и мы с Мишей пошли в школу. К нашей радости мы попали в один класс. «Класс!!!», - кричали мы, когда возвращались с линейки.
Я рос без отца, а в пятом классе умерла моя мама. Бабушка сказала мне, что это «семейная болезнь». Я жутко плакал всю неделю и проклинал все существующие «семейные болезни». Тот период я помню плохо. Помню Мишу, который общался со мной, и бабушку, которая взялась за мое воспитание, пока ее не охватил старческий маразм. Она могла разбудить меня среди ночи и потребовать, чтобы я немедленно сходил в магазин за молоком, потому что ей срочно надо приготовить омлет. Я шел по сырому снегу, вглядывался в светящиеся окна домов и думал, каково живется там, за этими окнами, где даже и не думают о молоке и омлете. С тех пор я ненавижу омлет.
Я стал плохо учиться, иногда прогуливал уроки и кроме Миши ни с кем больше не дружил. Он поддерживал меня, прикрывал в школе, помогал в уроках. Однажды произошел случай, после которого я понял, что Миша для меня не просто друг, а нечто большее.
Нам было по 14 лет. Август, помню, был холодный, поэтому на речке никого не было. Мы сидели на берегу, кидали камни в воду и о чем-то разговаривали. Я уже не помню, кто первый предложил искупаться. Идея была не из лучших. Вода оказалась ледяная – сковывало мышцы и сильно щипало кожу. Мы зашли по грудь и решили вернуться на берег - купаться было невозможно. Я сделал первые шаги по направлению к берегу, но вдруг услышал испуганный голос Миши: «Эд, я не могу пошевелить ногами. Что за черт! Помоги мне!». Я подплыл к нему. Его лицо побелело, он отчаянно махал руками в воде. Затем, сильно обхватив мою шею, умолк, обмяк и начал проваливаться под воду, таща меня за собой. На секунду я испугался, что мы вместе уйдем под воду, утонем, и нас никто не найдет. Сделав большой вдох и задержав дыхание, я обхватил Мишу и потащил к берегу. Я не скажу, что он был тяжелым, но идти было все равно нелегко. Его рука сильно сдавливала мою шею, отчего сбивалось дыхание. Но несмотря на это, на возникшую боль в спине, я продолжал идти маленькими шажками, волочил его и следил, чтобы он не захлебнулся. Когда воды оказалось по пояс, идти стало легче, и в этот момент я уже знал, что вытащу его. Пришел в себя Миша только через несколько минут, как оказался на берегу. Пока он был без сознания, я натирал ему ноги, делал искусственное дыхание, хотя последнее видел только по телевизору, поэтому не ручаюсь, что делал все верно. По крайней мере, Миша очнулся, и это было самое главное. Мы долго лежали молча, а потом почему-то дико начали смеяться. Об этом эпизоде мы никому не рассказали, да и сами между собой его никогда не упоминали. Однако этот случай (и я чувствовал это особенно) сблизил нас еще больше.
Потом появились Женя и Андрей, и в нашей дружбе начался разлад. Андрей был позже. Сначала была Женя. Она училась в параллельном классе. Однажды на школьном вечере мы с Мишей поспорили – проигравший приглашает девушку на медленный танец. Это было в девятом классе. Мы вытянули спички. Я выиграл. Миша долго топтался, жутко волновался и надеялся, что медленной музыки не будет. Женя, на мое удивление, приняла Мишино приглашение, и они станцевали один танец. В глубине души я позавидовал Мише, а уж когда после танца он, весь красный от волнения и удовольствия, начал говорить мне на ухо об ее мягкой груди, которую он ощутил через свою рубашку, я, сославшись на плохое самочувствие, ушел домой. Потом еще долго не мог уснуть, проклиная судьбу за то, что выиграл. Я заболел и провалялся в больнице около месяца. Вообще, я болел часто, причем, доктора ничего толком не могли сказать о моей болезни. Я не переживал по этому поводу. Я знал – у меня «семейная болезнь». Когда я пришел в школу, то узнал поразившую меня вещь – Женя с Мишей начали дружить, и кто-то даже видел, как они держатся за руки. Больше всего меня поразило и разочаровало то, что Миша мне об этом не сказал. Он много раз навещал меня в больнице, но ни разу не упомянул о Жене. На следующий день я не пошел в школу, потому что снова заболел, а может быть, мне так казалось. Может быть, я захотел заболеть. На Мишины звонки я не отвечал, проклинал его и всех на свете. Лежа целыми днями в кровати, я то и дело копался в себе: впускал в себя нехорошие, темные мысли, терзал свою душу. Затаившаяся злоба росла и постепенно охватила все мое тело. Я чувствовал себя одиноким и в первые дни даже плакал по этому поводу – мне было жалко себя, но вскоре слезы исчезли. Через две недели я пришел в школу уже другим человеком. Я продолжал общаться с Мишей, мы также разговаривали на разные темы, ходили в кино. Иногда к нам присоединялась Женя и я говорил Мише, что, конечно же, не против, но на самом деле у меня сжималось сердце, когда они во время наших прогулок хихикали, долго разговаривали, забывая обо мне. Я продолжал дружить с Мишей, но в свой мир я его уже не пускал. Я научился сдерживать свои эмоции. Мне ничего не оставалось делать. Я был одинок. Был. Пока не появился Андрей.
Я учился в техникуме на первом курсе. Миша с Женей поступили в один институт. Сидя в одном баре и попивая пиво, ко мне подошел мускулистый, с мощными скулами человек лет тридцати. Он представился как Андрей и предложил мне подзаработать. Я с осторожностью посмотрел на него и ответил, что не из тех типов, которые «это» делают мужикам и за деньги. Андрей рассмеялся, заказал себе и мне пиво и объяснил в чем суть.
На первом «деле» я заработал столько, что смог купить себе хорошую одежду. Сначала мне было страшно, но потом появилась уверенность. Андрей говорил мне: «Хорошая подготовка залог удачного дела». В компании нас было трое – я, Андрей и еще один рыжеволосый, неразговорчивый тип по кличке Серый. Андрей говорил мне, что Серый профессионал, которого еще нужно поискать. Я спрашивал, почему выбрали именно меня. Андрей отвечал, что разбирается в людях и никогда не ошибается. К тому же в вечер нашего знакомства их напарник исчез, а вдвоем на дело идти было рискованно. Сначала мне доверяли простые дела – наблюдение, слежение, хранение, потом – более сложные.
О Мише в первый месяц я даже не вспоминал. Однажды, увидев его на улице, подошел. Мы поздоровались, поинтересовались, как дела. Я соврал, что учусь и подрабатываю на заводе. С ним была Женя. Мое сердце замерло. Я смотрел в ее чистые, добродушные маленькие глаза. В этот момент мне безумно захотелось к ним, словно я прикоснулся к чему-то светлому и заразился. Мне захотелось рассказать им обо всем, обнять их, вернуть былые времена. Я подавил в себе этот порыв, быстро попрощался и пошел дальше.
Через неделю Миша позвонил мне и сказал, чтобы я перестал общаться с Андреем. Он ему не нравился. Андрей вообще мало кому нравился. «А тебе ли не все равно», - крикнул я в трубку. С этого момента я избегал встречи с Мишей. Не потому что я был до сих пор обижен или зол, а потому что боялся, что дам себе слабину и расскажу ему всю правду о себе. В глубинках своей души я все-таки любил Мишу и, видя его, я вспоминал свое беззаботное детство. Иногда ночью хотелось плакать, но слезы уже не шли. Было тяжело, но у меня появились деньги, которые облегчали мне жизнь, поэтому все свои воспоминания я посылал куда подальше. Теперь у меня был Андрей, который понимал меня, учил. Наверное, в нем я нашел то, чего мне так не хватало в жизни – моего отца.
Через год умерла бабушка. Из техникума меня выгнали.
Однажды Андрей пришел ко мне ночью и сообщил, что Серый мертв, и что нам надо сваливать из города. Мы продали свои квартиры и уже через неделю были в другом городе. Но до этого произошло еще одно неприятное для меня событие.
В школе был вечер выпускников. Мне позвонил Миша и сказал, чтобы я приходил обязательно – будут различные конкурсы, чаепитие и дискотека. Я пообещал, что приду, но на самом деле явился только на дискотеку. Я обрадовался, что в спортзале темно – меня никто не узнает. Я постоял, посмотрел на танцующих и уже собирался уходить, как вдруг увидел Женю. Она стояла, прислонившись к стене, и ее голова была слегка опущена. Миши рядом не было. Все что случилось потом было будто не со мной, словно я наблюдал себя со стороны. Я подошел к Жене, приподнял ее голову и поцеловал. От нее пахло вином, и я понял, что она перепила. Женя не сопротивлялась поцелую, мне кажется, она ничего не понимала. А я понимал. Целуя Женю, я мстил Мише. Мстил за то, что ему всегда везло в жизни: в родителях, в школе, в друзьях и даже в девушке.
Миша оттолкнул меня резко и больно. Только когда я увидел его лицо, я понял, что сотворил. Если бы он меня ударил в тот момент, я бы не сопротивлялся. Я даже хотел, чтобы он меня ударил. Но он лишь сказал сквозь зубы «Уйди». Я ушел, но его «уйди» занозой впилось в мое сердце и не отпускало. И даже спустя два месяца, когда я уехал в другой город, его «уйди» будило меня по ночам и не давало спать. Перед отъездом я хотел позвонить Мише, извиниться и попрощаться, но у меня не хватило духу. Уезжая из города и всматриваясь в мелькающие деревья за стеклом, я думал не о новой жизни и не об убитом компаньоне. Я думал о Мише. О человеке, который был частью меня. Я начал ненавидеть себя и свое денежное «дело».

Настоящее
Часы показывали семь утра. Вставать с постели Эдуарду было лень. Не хотелось вылезать из-под теплого одеяла, умываться холодной водой и готовить завтрак. Эдуард не спал уже час, он лежал с открытыми глазами и смотрел в потолок. Ему снова снилась мама. Ему снова снилось детство. В комнате было темно и прохладно. Ночью ударили морозы, и температура понизилась до рекордной для ноября месяца отметки. Тяжело вздохнув, Эдуард почувствовал невыносимую тоску, которая с самого утра овладела им. Хотелось плакать, но слезы не шли. «Прекрати! Сегодня мой день!» - громко сказал в темноту Эдуард и, стряхивая остатки жалости к себе, снова посмотрел на часы - встретиться с партнером должны были в десять.
Эдуард сделал усилие и, выбравшись из-под одеяла, направился в ванну. С утра вода всегда была холодная, что раздражало Эдуарда. Он побрызгал на лицо, ругнулся сначала прилично, а потом отвел душу ядреными нецензурными выражениями. Квартирка была съемная, маленькая, неудобная. Эдуард жил здесь уже почти пять месяцев, и каждое утро он ловил себя на мысли, что ненавидит это жилье. Сползающие с потолка обои, грязная ванна, протекающие батареи, которые не грели, а, напротив, студили. Повсюду пахло сыростью и грязью. Стены были кривые, и создавалось ощущение, что они рано или поздно задавят тебя. Радовало одно – сегодня это все закончится и, получив деньги, Эдуард уедет в Москву, где приобретет нормальное жилье в благопристойном районе.
Два года назад он познакомился в баре с человеком по имени Андрей. Переехав в один сибирский городок, они решили провернуть здесь дельце, которое удачно сложилось. Было оно незаконным, попахивало мошенничеством и приличным сроком, но утроенная прибыль оказалась сильнее чувств законопослушания. Все эти недели Эдуард жил в страхе, что их раскусят, догадаются об их коварных планах. За это время он изрядно похудел, напереживался вдоволь и в один из дней решил все прекратить, взять свою долю и свалить из этого городка. Его партнер был против. Он считал, что на этом деле можно заработать на порядок больше. Нужно только сидеть и ждать. Как раз ожидание для Эдуарда было самым тягостным и невыносимым, поэтому он смог убедить Андрея, приводя множество фактов о горькой участи жадного человека. «Нужно уметь вовремя срывать куш и делать ноги, - убеждал он Андрея. – А если пересидишь, тебе эти ноги поотрывают». И Андрей, хоть и не сразу, согласился с ним.
Эдуард стоял посреди комнаты и старался запомнить этот миг, этот день – переломный в его судьбе. Приличные деньги привнесут ощутимые перемены в его жизнь. И это не та мелочь, которую он зарабатывал в родном городе. Теперь он сможет воплотить свою детскую мечту, зажить счастливо, беззаботно и, наконец-то, жениться.
Эдуард надел свой ежедневный темный костюм и пошел на кухню. Когда кофе был уже в чашке, в дверь неожиданно постучали. Сначала Эдуард подумал, что ему послышалось, однако стук повторился, усилился, и было в нем что-то неприятное, волнительное. «Не буду открывать, меня нет дома», - возникла мысль в голове. На время стук прекратился, но лишь на время. Раздался на удивление приятный, но незнакомый женский голос:
- Эдуард Вячеславович, я знаю, что вы дома. Откройте!
Эдуарду ничего не оставалось, как подчиниться. Он отложил кофе, включил свет в прихожей и осторожно открыл дверь. На пороге стояла симпатичная девушка в красном длинном пальто и черных кожаных перчатках. Эдуард поймал на себе ее прямой уверенный взгляд. Опешил, когда она таким же уверенным шагом зашла в прихожую и стала снимать свое пальто.
- Привет! – весело сказала девушка, снимая сапоги.
- Здравствуйте… хм… - потерялся Эдуард.
Незнакомка осталась в голубом вязаном свитере с воротником до подбородка, кожаных облегающих брюках. Перчатки снимать не стала. Повернулась к зеркалу и какое-то время внимательно рассматривала себя, думая о чем-то. В ее действиях не было ни капли стеснения, словно была она здесь не первый раз. Девушка оказалась чрезвычайно красива – детские черты лица сочетались с хорошенькой фигурой, а восточные глаза приковывали внимание.
- А вы… вы кто? – выдавил наконец Эдуард. Он стоял, прислонившись к кухонной двери, слегка нервничал, перебирая пальцы за спиной.
- Я? – удивилась девушка. – Ах, да, простите, забыла представиться. Все время забываю это делать. Столько за день лиц проходит, что из головы вылетает. Вот сегодня уже вы, Эдуард Вячеславович…
- Можно без отчества и лучше на ты – перебил Эдуард. Его редко кто называл так, да и не любил он подобное обращение – создавалось странное ощущение, что разговаривают не с ним.
- Хорошо, Эдуард. Сегодня ты уже у меня третий. А сколько еще предстоит увидеть. Не люблю этот район – всегда много работы. Со всеми надо поговорить, успокоить, а народ нервный нынче пошел, недоверчивый, подозрительный. Тяжело стало.
Девушка прошла в комнату и села в кресло. Стала осматриваться по сторонам. Эдуард последовал за ней, до сих пор не понимая, что происходит.
- Меня зовут Жанна. А у тебя здесь холодновато. Может чаю горячего, а то совсем неуютно.
Девушка подула на свои перчатки, взяла журнал со столика и начала бегло разглядывать его. Эдуард пошел заваривать чай. Пока заново кипятился чайник, он прислушивался, переживал, что происходит в комнате. Раздавался шелест страниц и ничего более. Девушка не бегала по комнате, не рылась в его вещах, не доставала из-под свитера нож и вообще не было никаких брякающих и топающих звуков. «Это, наверное, хозяйка квартиры!», - осенило вдруг Эдуарда. Он устыдил себя за свою подозрительность и немного успокоился. Эдуард не был знаком с хозяйкой квартиры. Жилье ему подыскал Андрей, который хорошо ориентировался в сфере недвижимости, знал, где лучше, тише да подешевле.
- Спасибо, хороший чай, – Жанна сделала глоток и слегка поежилась. – Тепло.
Эдуард сел в кресло напротив и тоже попробовал свой уже остывший кофе. Мелкая дрожь прошла по его ногам. Все-таки что-то его беспокоило, настораживало, но он не мог понять что именно. Часы показывали восемь часов утра. Если встреча назначена на десять, то выходить придется в девять часов. Надо поторапливаться. Жанна молчала, наслаждалась чаем и смотрела куда-то сквозь кружку.
- Мне надо с тобой расплатиться? Я правильно понял?
Жанна подняла голову:
- Не поняла?
- Я дико извиняюсь, - продолжал Эдуард. - У меня сейчас нет денег. Мой друг Андрей всем занимался. Он мне ничего не передавал насчет вас... тебя, но я его сегодня увижу, и мы решим эту проблему.
- Это ты о чем, Эдуард? Я не понимаю.
- Но как же. Вы, то есть ты ведь… хозяйка?
Жанна засмеялась и чуть не захлебнулась чаем.
- Как мило. Меня еще так никто не называл, - девушка с благодарностью посмотрела на Эдуарда. – Хозяйка ли я? Можно и так сказать. О, да! Я – хозяйка!
- А как же оплата… - Эдуард смутился.
- Не беспокойся. Уже все давно решено и оплачено. Не переживай ты так. Лучше расскажи о чем-нибудь хорошем, интересном. Я безумно люблю слушать разные истории из жизни людей. Особенно про любовь. У тебя есть любимая?
Эдуард задумался. Где-то там… в прошлом… Нет, любимой у него не было.
- Пока нет. Но сегодняшний день все должен изменить.
- А что произойдет сегодня? – нахмурилась девушка.
- Я получу… как его… это… дивиденды, - ответил Эдуард и подумал, а не взболтнул ли он чего лишнего. – Когда получу, тогда и любовь найду.
- Сегодня действительно важный день в твоей жизни, но я не хочу говорить о будущем, потому что будущее неопределенно, - сказала Жанна. – Никогда не знаешь, что произойдет через минуту. Я люблю говорить о прошлом. Будущее пугает, прошлое – согревает сердце.
Эдуард удивился ходу разговора. Он предполагал, что начнется нравоучительная речь по поводу несовместимости любви и денег. В такую белиберду Эдуард не верил.
- Прошлое не всегда согревает сердце.
- Согласна. Я имею в виду светлое прошлое, хорошие воспоминания. Такие, которые остаются с тобой всегда, живут внутри тебя, согревают душу, поднимают настроение. Их много, поверь мне. Достаточно вспомнить несколько эпизодов, и ты не сможешь остановиться.
- А зачем вам мои хорошие воспоминания? – удивился Эдуард.
- О! Я же говорю – я просто обожаю их слушать. Мне это так интересно. Так мало осталось людей, которые бы помнили что-то хорошее.
Эдуард решил встать с кресла, чтобы отнести чашки на кухню, но голова закружилась, и он плюхнулся обратно. Посмотрел подозрительно на Жанну. Та сидела, и с легкой ухмылкой на лице глядела на Эдуарда.
Прошлое...
Прошлое где-то закрутилось в голове Эдуарда, сильно, до боли, сжимая виски. Затошнило. Сильно затошнило.
- Что это со мной? – выдавил Эдуард. – Прошлое?! Что за прошлое?!
- Это настоящее, - невозмутимо произнесла Жанна. – Это настоящее.
Когда тошнота и головокружение прошли, на часах было уже 8-30 утра.
- Простите, - сказал слабым голосом Эдуард, - но мне пора. У меня важная встреча.
- Ты уверен?
Эдуард ничего не ответил.
Жанна продолжала разглядывать журналы. Иногда, видя иллюстрации или заголовки, которые ее интересовали, восторженно кивала головой. Эдуард встал с кресла и, все еще пошатываясь, направился в коридор. «Пора прекращать этот цирк, - сказал он себе. – Что она со мной сделала?»
- Дзинь-дзинь!!! – пропела Жанна и посмотрела на столик в коридоре с телефоном.
Через секунду раздался телефонный звонок.
Эдуард взял трубку.
- Эдуард! Эдуард! – услышал он голос Андрея.
- Да. Это я.
- Сегодня не получится! Встреча отменяется! Завтра в то же время и на том же месте! – кричал Андрей. – Ты дома?
- Да. Я дома. У меня…
- Слушай! – перебил его Андрей. – Сиди дома и никуда не выходи! Ты меня понял!
- Да, а что случилось? – Эдуард перешел на шепот. Он посмотрел на Жанну, которая продолжала сидеть, как ни в чем не бывало.
- Просто так надо! У тебя все в порядке?
- Нет! У меня не все в порядке!
- Что?! Что случилось?! – взволновано произнес Андрей.
- Пришла девушка. Она вроде как хозяйка квартиры…
- Какая девушка?! Какая хозяйка квартиры?! Ты о чем?! – гневно кричал Андрей. – Ты что, вздумал баб к себе таскать! Гони ее срочно и сиди дома, не высовывайся! Ты меня понял!
- Понял. Я все понял. Все будет нормально.
Андрей положил трубку.
Эдуард вошел в комнату. Жанна смотрела на него и, как показалось Эдуарду, лицо ее было немного бледным.
- Я не знаю, кто ты и зачем пришла, но я прошу тебя...
- О чем? – прервала его речь Жанна.
- Уходи, - сказал Эдуард жестко.
- Хорошо, но только открой шторы и впусти в комнату свет. Свет настоящий. Истинный свет. Свет от солнца. Посмотри, какое яркое морозное утро!
Эдуард начал раздвигать шторы и Жанна, соскочив с кресла, стала ему помогать. По улице шли пешеходы, проезжали автомобили и автобусы. «Как синхронно верхушки деревьев колышутся от ветра», - последнее, о чем подумал Эдуард, перед тем как Жанна схватила его за плечи, обняла и крепко поцеловала в губы.
…Раздался хлопок. Разбилось стекло, запуская в комнату свежий морозный воздух. Эдуард упал. Его глаза и лоб были залиты кровью…
Жанна взяла журнал и, найдя нужную страницу, вырвала ее. Еще раз посмотрела. Скривила лицо – на странице была изображена иллюстрация картины Босха «Смерть скряги». «Почему нас так уродливо и страшно изображают? - возмутилась Жанна. – Смерть не такая. Она красивая». Жанна подошла к зеркалу и снова посмотрела на себя.
«Надо определенно пожаловаться папе», - думала Жанна, выходя на улицу и сжимая вырванную страницу. Яркое солнце слепило глаза. Пришлось на некоторое время зажмуриться. Но даже с закрытыми глазами Жанна увидела мужчину, выходящего из соседнего подъезда. Он оглядывался по сторонам и прижимал к себе большую сумку. Мужчина не понравился Жанне, и она загадала встретиться с ним в ближайшее время. Она негодовала, почему ее никогда не посылают на работу к таким типам, как этот, с сумкой. «Почему на это дело папа отправляет Кристину или Викторию. А как же я! – ругалась про себя Жанна. – Ведь я уже достаточно опытная! Смерть – она и в Африке смерть!»
Разглядывая идущего молодого человека с сумкой, Жанна вспомнила разговор отца с Кристиной о свойствах второго поцелуя. Что будто бы второй поцелуй приравнивается ко второму шансу. Но для кого этот шанс – для жертвы или для смерти, - она не поняла. «Рискну! И пусть папа опять ругается - подумала Жанна, возвращаясь в квартиру. – Если что-то изменится для меня – отлично! Второй шанс! Если что-то изменится для него - тоже неплохо. Второй шанс!»
Жанна нагнулась над бездыханным телом Эдуарда и крепко поцеловала его снова…

Садясь в иномарку, Андрей остановил свой взор на соседнем подъезде. Он увидел мутные очертания какой-то девушки, которая смотрела в его сторону. Призрак? Показалось? Поежившись от увиденного, а возможно, и от мороза, Андрей сел в автомобиль и, крепко прижав свою сумку, подумал о Сером и Эдуарде – людях, которых он воспитал и которых он погубил. «Такова жизнь», - говорил себе Андрей, давя на газ и размышляя о дальнейших планах.

НАСТОЯЩЕЕ
Часы показывали семь утра.
Эдуард проснулся в холодном поту. Лихорадило. Полежал несколько минут, приходя в себя. Затем как безумный соскочил с кровати и выскочил в коридор. Начал судорожно набирать номер телефона. Получилось только с пятого раза. В голове крутилась одна фраза, словно заезженная пластинка – второй шанс, второй шанс, второй шанс…
- Да? – раздался сонный мужской голос.
- Миша?! Это ты?! Миша?!
- Кто это? Да, я.
- Миша! Прости… Миша! Я возвращаюсь! К черту все! Я… я… я возвращаюсь!
- Эдуард?! Это ты? Ты?
Миша не услышал ответ. Но он услышал до боли знакомый плач. Родной плач. Плач из его детства.
Эдуард снова научился плакать.

Конец

Февраль – март, 2008
Последний раз редактировалось Bagenov Ura 03 апр 2008, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #2 lirika » 23 мар 2008, 14:31

млодец,Юра.
всегда приятно тебя читать)
тёмный адепт ГЛААМБа

Изображение
drop head

Аватара пользователя
lirika
Крошка Мю
 
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 19:04
Последний визит: 27 сен 2016, 15:09
Откуда: from station "ZOO"
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Пол: Оно
Возраст: 99
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #3 Snegok » 23 мар 2008, 14:44

Затягивает.Юра молодец.
Мой дядя самых честных грабил!!!

Аватара пользователя
Snegok
Мелкий беспризорник
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 14:40
Последний визит: 31 май 2021, 11:43
Откуда: в нищей жопе алмазы?
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 37
Предупреждения: 2
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #4 Bagenov Ura » 23 мар 2008, 18:15

Groshik, lirika, пасиб, что прочитали. Приятно... :wink:
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #5 Selena » 23 мар 2008, 18:40

Юра, просто здорово! не оторвешься до последней строчки!
Я так рада что тебя "прорвало"!
Give me novаcaine...

Selena
Miss English
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 09:06
Последний визит: 25 май 2013, 19:57
Откуда: The Kingdom of Far Far Away
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 42
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #6 nuclear » 23 мар 2008, 18:46

абалдеть,потрясна 8)

Аватара пользователя
nuclear
Красноглазик
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:18
Последний визит: 30 дек 2013, 17:39
Откуда: spb
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 22
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #7 SunnyKitty » 23 мар 2008, 23:17

понравилось..)
Она прекрасна...

SunnyKitty
PYZI_blin4ik
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:16
Последний визит: 10 ноя 2010, 00:19
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 31
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #8 Bagenov Ura » 25 мар 2008, 06:18

Selena, NuClear, SunnyKitty, очень рад что понравилось ;)
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #9 samik » 25 мар 2008, 08:25

клево больше не че не скажеш :D
Изображение

столько дел...не успеваю на всё забить..

Аватара пользователя
samik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 18:46
Последний визит: 25 мар 2018, 20:02
Откуда: ОТ ТУДА
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 51
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #10 Bagenov Ura » 25 мар 2008, 15:35

samik пишет:клево больше не че не скажеш :D

А больше и не надо :D
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #11 Холокост » 25 мар 2008, 18:20

Очень здорово! А я догадался, кем была гостья, в тот момент, когда у Эдуарда потемнело в глазах =Ъ
Особенно понравилось представление последней минуты через папиных Жанну, Викторию и Кристину, просьбы вспомнить все хорошее.. Это очень интересно.
И написано очень хорошо, например, предыстория про Женю совсем коротка, но я переживал, словно трепещу перед ней сам. И концепция приятна, заставляет обдумать свою жизнь и вспомнить свое хорошее.
Только один ляпчик заметил: "Сидя в одном баре и попивая пиво, ко мне подошел мускулистый, с мощными скулами человек лет тридцати." :)
Почаще бы тебя прорывало :)

Аватара пользователя
Холокост
_
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 03:34
Последний визит: 02 июл 2016, 13:39
Откуда: Святая Русь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Пол: Оно
Возраст: 27
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #12 Bagenov Ura » 25 мар 2008, 20:57

Холокост, пасибо за столь подробный комментарий. Уфф, как приятно :)
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #13 Anne Nurmi » 25 мар 2008, 23:24

люблю такие рассказы... :ay:
tout n'est pas rose...du train que nous allons...

Аватара пользователя
Anne Nurmi
Видящий
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 15:01
Последний визит: 02 май 2009, 18:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 32
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #14 Bagenov Ura » 27 мар 2008, 09:00

SloikA, рад стараться ;)
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Хобби и интересы Массолит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3