Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Кулинария

Вопросы и ответы связанный с Рыбалкой и Охотой

Модератор: samik

Re: Кулинария

Сообщение #31 samik » 28 май 2010, 12:06

Изображение

столько дел...не успеваю на всё забить..

Аватара пользователя
samik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 18:46
Последний визит: 25 мар 2018, 20:02
Откуда: ОТ ТУДА
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 51
    Неизвестно Неизвестно

Re: Кулинария

Сообщение #32 samik » 24 июн 2010, 13:17

Как правильно солить рыбу
Говорят, что настоящий охотник должен уметь не только добыть дичь, но и должным образом распорядиться добычей. Сидите ли вы в засаде на кабана, ловите рыбу или собираете грибы – вы все равно охотитесь. Хочется верить, что люди уже перестали "охотиться" исключительно ради пропитания, и на первый план теперь выходят спортивный азарт и адреналин.

Так уж повелось, что вместе с чувством глубокого удовлетворения охота приносит еще и трофеи, забота о которых целиком ложится на плечи удачливого охотника - к сожалению, принцип "Поймал-Отпусти" в не-
которых видах охоты применить невозможно.

Трофеями рыболова, как ни странно, в большей части случаев является рыба, и если "повелитель удочки и крючка" не является приверженцем принципа Поймал-Отпусти, то он должен иметь хотя бы элементарные навыки приготовления рыбных блюд. Позволить трофею испортиться – тяжкий грех, за который рыбий Бог обязательно накажет ослушника :)

Самым простым и незамысловатым способом приготовить пойманную рыбу в пищу является засолка. Сразу оговорюсь, что банальная засолка – это тоже своего рода искусство, где есть определенные нюансы, от которых в значительной степени зависит вкус блюда.

Речь пойдет о том, как засолить пресноводную рыбу весом не более 2-3 килограммов. Рыбой, превышающей этот вес, автор рекомендует, распоряжаться другим образом.



Говоря о правильности методов соления, автор имеет в виду не столько вкусовые качества, сколько гарантированную пищевую безопасность конечного продукта.

Место

Предполагается, что рыба выловлена из экологически чистого водоема – не в прудах возле очистных сооружений, нижнем течении реки, протекающей через город и т.п.

Время

Чем меньше время между выловом и засолкой, тем лучше. Рыбу следует усыпить сразу после поимки. Судак заснет, если его просто ударить о землю, щуку бьют кулаком по затылку, сома и сазана – деревянной колотушкой (или похожим предметом) также по затылку. Если удар нанесен точно, рыба дрожит осиновым листом и цепенеет. После этого трофеи очищают от травы, песка и т.п., заворачивают в полотенце и помещают в прохладное место.

Мыть или не мыть

Рыбу, завернутую в полотенце, не моем (вот почему важно добывать ее в экологически чистом водоеме). Если же возникла необходимость смыть прилипший к трофею мусор, то сделать это следует ДО потрошения, и ни в коем случае не после.

Размер

Рыбу весом более 100 г нужно обязательно выпотрошить, а жабры удалить. Причем, при потрошении следует аккуратно орудовать ножом, так как есть шанс повредить желчный пузырь и рыба будет иметь неприятный горький привкус.

На рыбе более 1 кг вдоль спины и хвоста со стороны брюха делаются продольные надрезы на всю длину брюха. Надрезов может быть по несколько с каждой стороны хребта. Среднее расстояние между ними 1.5 см.

Почувствуйте разницу между надрезом и разрезом: Надрез производится изнутри и кожа спины при этом разрезе не рассекается, так как в противном случае рыба развалится на куски.

Еще раз повторюсь – рыбу после потрошения не моем! Она и так уступает по жирности морской рыбе, а при помывке может окончательно потерять оригинальный вкус.

Анатомический театр

Кухонная раковина – не самое подходящее место для потрошения рыбы.

Разделку лучше всего производить на большом кухонном столе, покрытом цельным куском полиэтилена (например, 30-литровый пакет для мусора), который не помешает закрепить бумажным скотчем.

До того, как начнете разделывать рыбу, необходимо получить краткую справку об особенностях строения различных видов пресноводных рыб. Это позволит избежать травм и ускорит процесс разделки.

ВАЖНО: Жабры щуки и судака опасны так же, как и их зубы. Для удаления жабр можно использовать обычный экстрактор для крючков, или щипцы для разделки курицы.

Рецептура

Для отменного вкуса гурманы рекомендуют использовать каменную соль (крупные кристаллы), а не соль мелкого помола (типа "Экстра"). Соль насыпают в глубокую тарелку и добавляют сахар из расчета 25 граммов на 100 граммов соли, но не более того (с содержанием сахара можно поэкспериментировать). Соль и сахар тщательно перемешать.

Далее выпотрошенная рыба раскрывается со стороны брюха до плоского состояния и засыпается по животу к голове и внутрь разрезов соле-сахарной смесью, которой не жалеть. Соль также можно втирать в наружной стороны "против чешуи". По желанию можно добавлять перец и другие специи.

Обработанная таким способом рыба укладывается в просторную ЭМАЛИРОВАННУЮ посуду (эмаль – гарантия того, что не произойдет химической реакции соли, рыбьего сока и стенок посуды). Далее посуда закрывается меньше по размеру крышкой, на которую сверху кладется гнет (камень, небольшая гантеля, или банка с водой).

Посуду с рыбой помещаем в холодильник на 1-3 дня, прямо пропорционально весу рыбы.

По истечении данного срока рыбу извлекаем, промываем со всех сторон холодной кипяченой или чистой ключевой водой. Эта процедура позволяет смыть лишнюю соль, отчего мясо станет полупрозрачным и чуть менее соленым.

Далее рыба вывешивается для просушки. Мелочь можно нанизать через глаза на толстую леску. Причем в каждую необходимо вставить распорку в виде деревянной палочки – так продукт будет доходить до готовности более равномерно.

Рыбу весом более 200-300 граммов вывешивают отдельно на S-образных крюках. Деревянные распорки обязательны.

Сушить можно на застекленном балконе-лоджии или прямо на кухне. Запах будет чувствоваться только первый день. Рыба высыхает до приемлемого состояния примерно за неделю.

Предостережение

Если вы не собираетесь открывать ферму по производству опарыша, вывешенную на просушку рыбу обязательно тщательно укрыть марлей. Если этого не сделать, свое черное дело сделают мухи, и через несколько дней вас будет ждать неприятный сюрприз. Достаточно одной мухи, чтобы испортить всю партию!

Хотя, с другой стороны, на опарыша очень хорошо клюет белая рыба!

Если у вас чувствительная кожа или на ней имеются порезы или трещины, следует работать в резиновых перчатках или иметь хороший крем для рук, которые от раздражения будут "гореть огнем".

Напутствие

Начинать солить рыбу лучше с небольших экземпляров – будет не так обидно за просчеты :)

Если все сделано правильно, вы останетесь довольны результатом.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Суп из копченого карася

1 большую копченую рыбу, 0.25 л бульона, 150 г шампиньонов, 2 помидора, 1 луковица, укроп, петрушка, 50 г белого вина, 0,5 лимона, перец, соль.
Нарезать лук и помидоры полосками. Измельчить зелень. Лук и шампиньоны, порезанные мелко, обжарить, залить мясным бульоном, добавить ломтики помидоров и кусочки рыбы, довести до кипения, добавить зелень. Приправить соком лимона, солью, перцем.
Разлить по тарелкам и подать к столу.

-----

Уха деликатесная из карася

1 кг карася, 800 г рыбной мелочи, по 1 корню петрушки, сельдерея, лука-порея, 2 лавровых листа, 1-7 горошин черного перца, 0,5 лимона, соль по вкусу, 50 г вина столового.
Сварить пряности, добавив в отвар мелкую рыбку без головы. Процедить отвар и охладить. Нарезать кусками основную рыбу и, опустив в отвар, довести до кипения. Снять образовавшуюся пену и варить на медленном огне 20-30 мин. Подавать, разложив куски рыбы в каждую тарелку, затем залить отвар, добавляя в него немного вина и лимонного сока по вкусу.

-----

Глазунья с карасем

100 г рыбы, 3 яйца, 1,5 ложки масла сливочного, 5 г зелени.
Филейные куски рыбы нарезать на мелкие кусочки, слегка обжарить на сковороде со сливочным маслом с одной, а затем с другой стороны и залить яйцами. Довести до готовности. Посыпать сверху петрушкой или укропом. Подавать сразу после приготовления.

-----

Карась в сметанном соусе

500 г рыбы, 100 г яблок, 70 г лука, 150 г сметаны, соль, сахар, лимон, 1 стакан молока.
Разделать вареную рыбу. Нарезать на куски как сельдь. На час поместить рыбу в холодное молоко. На крупной терке натереть очищенные яблоки и лук. Все смешать с солью и сахаром, с лимонным соком, добавить сметану.
Кусочки рыбы выложить на тарелку и залить приготовленным сметанным соусом. Сверху можно украсить зеленью петрушки или сельдерея.
Изображение

столько дел...не успеваю на всё забить..

Аватара пользователя
samik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 18:46
Последний визит: 25 мар 2018, 20:02
Откуда: ОТ ТУДА
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 51
    Неизвестно Неизвестно

Re: Кулинария

Сообщение #33 sam_id » 24 июн 2010, 16:47

samik пишет:Как правильно солить рыбу...

Сам то, что сделал с последним уловом!? :lol:

Аватара пользователя
sam_id
Главный флудер
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:00
Последний визит: 13 мар 2019, 08:28
Откуда: СССР
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 49
    Неизвестно Неизвестно

Re: Кулинария

Сообщение #34 samik » 25 июн 2010, 08:31

@samid@ пишет:
samik пишет:Как правильно солить рыбу...

Сам то, что сделал с последним уловом!? :lol:

до сих пор в холодильнике лежит :D
Изображение

столько дел...не успеваю на всё забить..

Аватара пользователя
samik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 18:46
Последний визит: 25 мар 2018, 20:02
Откуда: ОТ ТУДА
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 51
    Неизвестно Неизвестно

Re: Кулинария

Сообщение #35 ЛоЛка » 17 мар 2011, 19:30

ням ням ням

ЛоЛка
Ученик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 16:42
Последний визит: 21 апр 2011, 15:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
    Windows XP Opera

Re: Кулинария

Сообщение #36 КоммерсанТ » 24 май 2012, 13:24

Недавно друг - рыбак угощал пельменями из сома. ОООчень вкусно! нашел рецепт в инете.

Пельмени из сома
Для рецепта вам потребуется:
сом (филе) - 350г
мука - 400г
лук репчатый - 2 шт.
яйцо - 1 шт.
сметана - 50г
петрушка (зелень) - 1/2 пучок
лук зелёный - 1/2 пучок
соль, перец - по вкусу.

Филе сома промывают, нарезают небольшими кусочками, пропускают через мясорубку вместе с луком, солят, перчат и тщательно перемешивают. Из муки, яйца и воды замешивают крутое тесто, раскатывают в тонкий пласт и вырезают кружочки с помощью стакана. На середину каждого кружочка кладут немного фарша, соединяют края и лепят пельмени.
Готовые пельмени кладут в кипящую воду и варят на среднем огне в течение 10-12 мин. Пельмени посыпают нарезанными зеленью петрушки и зеленым луком и поливают сметаной.
Искусство связи....

Аватара пользователя
КоммерсанТ
Видящий
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:14
Последний визит: 19 фев 2016, 20:22
Откуда: ООО "НИТ"
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
    Windows 7 Opera

Re: Кулинария

Сообщение #37 Evil » 25 май 2012, 16:34

сильно!

Аватара пользователя
Evil
Учитель слов
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 15:37
Последний визит: 25 янв 2013, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
    Windows 7 Chrome

Re: Кулинария

Сообщение #38 samik » 25 май 2012, 17:52

КоммерсанТ пишет:Недавно друг - рыбак угощал пельменями из сома. ОООчень вкусно! нашел рецепт в инете.

Пельмени из сома
Для рецепта вам потребуется:
сом (филе) - 350г
мука - 400г
лук репчатый - 2 шт.
яйцо - 1 шт.
сметана - 50г
петрушка (зелень) - 1/2 пучок
лук зелёный - 1/2 пучок
соль, перец - по вкусу.

Филе сома промывают, нарезают небольшими кусочками, пропускают через мясорубку вместе с луком, солят, перчат и тщательно перемешивают. Из муки, яйца и воды замешивают крутое тесто, раскатывают в тонкий пласт и вырезают кружочки с помощью стакана. На середину каждого кружочка кладут немного фарша, соединяют края и лепят пельмени.
Готовые пельмени кладут в кипящую воду и варят на среднем огне в течение 10-12 мин. Пельмени посыпают нарезанными зеленью петрушки и зеленым луком и поливают сметаной.

ну да, если самому поймать тогда можно,ну если в магазине покупать - =@,а так вкусно выглядит
Изображение

столько дел...не успеваю на всё забить..

Аватара пользователя
samik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 18:46
Последний визит: 25 мар 2018, 20:02
Откуда: ОТ ТУДА
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 51
    Windows XP Firefox

Re: Кулинария

Сообщение #39 rommt » 17 июн 2012, 10:45

можнео и сказать пельмени из рыбы , не ткоа сом тут обезателен

Аватара пользователя
rommt
Главный флудер
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:29
Последний визит: 25 янв 2015, 16:21
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Муж.
    Windows 7 Opera

Re: Кулинария

Сообщение #40 kiric » 29 июн 2012, 19:00

Типа берем 450г пескарей, удаляем из них внутренности и головы, перекручиваем два раза через мясорубку (обязательно 2 для нежности будущего фарша), крутим репчатый лук тудаже, в фарш добовляем соли, черного перцу щепотку, одно куриное яйцо небольшое (это чтобы мясо рыбное в пельмене не разваливалось когда будете кушать), все тщательно руками перемешиваем.
Тесто - супруги или подруги сворганят, лепить пельмени желательно сообща, дабы непропустить весь процесс, и обязательно запотевшей холодненькой пропустить рюмочку, а можно и две. Приятного апетита.

kiric
Главный флудер
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:52
Последний визит: 03 фев 2018, 22:39
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пол: Муж.
    Windows XP Opera

Re: Кулинария

Сообщение #41 samik » 30 июн 2012, 07:39

красиво написал :D
Изображение

столько дел...не успеваю на всё забить..

Аватара пользователя
samik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 18:46
Последний визит: 25 мар 2018, 20:02
Откуда: ОТ ТУДА
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 51
    Windows XP Firefox

Re: Кулинария

Сообщение #42 kiric » 10 ноя 2012, 19:51

Приготовил летом блюдо из карпа. Делюсь с Вами рецептом.
Карпа чистим, режем на куски, складываем получившееся в кастрюлю. Туда-же добавляем соль, специи, кетчуп (я использовал обычный Махеев томатный), и как не странно немного растительного масла. Ручками все хорошенько перемешиваем и даем отстояться пока готовим другие ингридиенты к блюду.
DSC04776.JPG
рыба в кастрюле

Далее чистим картошку, лук, все это тоже смешиваем в отдельной кастрюльке с солью, небольшим количеством мала, совсем чуть чуть кетчупа.
На слегка разогретый противень выкладываем картошку (противень маслом мазать уже не надо), замариновавшуюся рыбу обваливаем в муке и выкладываем поверх кортофеля, ну и в духовку градусов 250.
DSC04777.JPG

Ну а дальше достал из духовки, попробовал.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Попробовал значит
DSC04781.JPG
Готовое блюдо, испробованое

А потом пришли друзья и тоже .... поели.

kiric
Главный флудер
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:52
Последний визит: 03 фев 2018, 22:39
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пол: Муж.
    Windows XP Opera

Пред.


Список форумов Хобби и интересы Рыбалка и Охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron