Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Немного из истории RusNet

Все, что связано с IRC.

Модераторы: bf, САдминистрация, Тех. поддержка

Немного из истории RusNet

Сообщение #1 pazel » 06 фев 2009, 20:57

История сети RusNet
RusNet irc network образована в начале 1997 года путем слияния нескольких крупных сетей, существовавших до сего момента на территории exUSSR. Этими сетями были:

SibNet - группа серверов в Томске, Новосибирске, Москве, Чикаго, еще нескольких городах, первоначально все сервера сети были установлены в университетах и институтах;
VolgaNet - сервера в Казани, Симбирске и области;
OdNet - Одесса, Киев, Израиль;
LvNet - Таллинн, Тарту, Рига, Вильнюс.

Сеть VolgaNet создали Adel (rawSocket) и Az(OnlyYou), для Казани, Симбирска, затем они подключили к ней еще ряд серверов...

И наконец, админы двух сетей (Adel,KOBAN и dARK) сети встретились и решили объединить свои усилия по созданию сети, администрирование которой должно было служить одной единственной задаче - удобству пользователей. Сначала SibNet и VolgaNet объединились в тестовом режиме, а затем и полностью. Связь была организована через серверы satco.msu.ru (бывший hub, заменен сервером msu.irc.net.ru) и alpha.irc.net.ru

Еще через некоторое время решено было подключить сеть украинских серверов (Киев и Одесса), созданием которой занимался Baron, а немного погодя к нам присоединилась большая группа серверов стран Балтии (координируемая MayDay, LuckyStar)

Пожалуй, тут мы впервые задумались о том, как же назвать получившийся кластер - и, думается, не ошиблись, выбрав для сети имя RusNet.

На настоящий момент сеть RusNet- крупное образование, включающее и ряд новых серверов, часть из которых находится за пределами СНГ, подчиняющееся единым правилам и с единым управлением.

Краткая история SibNet iRC Network от "отца-основателя" ;-)
С чего все начиналось ?..Разумеется, с удовлетворения личных потребностей :) В середине 1995 года нескольким людям, а именно dARK, Николаю Бухалову(Nik) и Антону Бондарю(Kooper), (Антон и Николай к тому моменту уже закончили ТАСУР и работали в тех же фирмах, где продолжают работать и сейчас) стало не хватать возможностей обычной Unix программы talk для информационного обмена друг с другом при работе над совместными задачами.

Сначала, разумеется, они обратились к функциональному аналогу команды talk - ytalk, которая позволяла общаться не только tete-a-tete, но и бОльшим количеством пользователей, причем при необходимости можно было также выполнять команды и результат выполнения отображался у респондентов.

Однако довольно скоро стало ясно, что проблемы эта программа не решает по нескольким причинам - ограниченное количество пользователей, ограниченное "рабочее пространство", дикое (прости меня, Господи! :) количество глюков тогдашнего релиза этой программы и полное отсутствие возможности русификации.

Конечно же, задолго до возникновения всех этих проблем мы работали в iRC, в основном, в EfNet, остальных сетей тогда как-то и не было видно... Однако для наших целей irc не подходил прежде всего по соображениям скорости работы - гонять трафик через сервер в Москве (а сначала не было и его и мы работали через сервера в Финляндии...А трафик за бугор тогда был платным...%-/),когда все они сидели в пределах одного корпуса...или в пределах сетей ТАСУР, было нелогично, не говоря уже о том, что долго.

Ну, я думаю, теперь всем ясно, для чего и кем был создан сервер irc.fet.tiasur.tomsk.su :) (ныне уже, увы, не существующий) После его создания прошло где-то около 2-х месяцев... К ним стали все чаще заходить друзья, живущие в городе (тогда еще не было столь много провайдеров сервиса Интернет, а посему трафик почти весь был внутригородским), образовались первые каналы - #tomsk, #general, #linux, #chatzone,- а чуть позже на них сели первые боты Core & Hole, которые просуществовали очень долго, вплоть до недавнего времени.

Однажды Денис Землянов(Denya), беседуя с dARK, предложил сделать второй сервер, который и был поставлен в главном корпусе ТАСУР - это сервер gateway.tiasur.tomsk.su (ныне tasur.irc.net.ru). Образовалась сеть.

В конце года Maik предложил мне связать его сервер в Новосибирске с нашими серверами - и это было сделано! Таким образом, сеть стала региональной. Благодаря активной работе, которую проводил Maik, в скором времени подключилось еще несколько серверов в Новосибирске. Наконец, заработал сервер в Москве - и сеть приобрела нормальную радиальную структуру.

Пожалуй, тогда впервые они поняли, что то, что они сделали, оказалось нужно кому-то кроме них...И это, все-таки, приятно :)

Сеть растет, она продолжает это делать и сейчас... Наверное, это правильно. Хотелось бы только, чтобы та атмосфера, тот дух "академической сети" (вы заметили, что все сервера расположены в университетах или институтах ?), остался в ней навсегда - это не только гарантия того, что в каналах будет интересно разговаривать, что там всегда будут интеллигентные и образованные люди, но также залог вечной молодости этой сети!

Материал предоставлен http://www.rus-net.org
Лето 1996 © Евгений Линейцев

pazel
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:51
Последний визит: 05 окт 2014, 04:31
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно


Список форумов Пользователям Общение и файлообмен IRC-чат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron