Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Правила канала #help

Все, что связано с IRC.

Модераторы: bf, САдминистрация, Тех. поддержка

Правила канала #help

Сообщение #1 logrus » 24 фев 2008, 22:40

I. Основные понятия

Официальный канал #help — канал #help сети DalNet(RU), на котором осуществляется помощь по IRC.

IRCD — серверная программа, позволяющая пользователям сети DalNet(RU) при помощи специальных клиентов (mIRC, Pirch и т. д.) соединяться с ней, входить в сеть и общаться в реальном времени.

Сервисы сети DalNet(RU) — специальные службы сети DalNet(RU), призванные выполнять функции поддержки учетных записей пользователей (ников), каналов, а также иные функции.

Хелпер — оператор канала #help, обладающий уровнем доступа на канале #help, позволяющим ему быть оператором (@), и являющийся официальным помощником в сети по любому вопросу, связанному с IRC.

Пользователь сети — пользователь глобальной сети Интернет, зашедший в сеть DalNet(RU).

Пользователь канала #help — пользователь сети, зашедший на официальный канал #help для получения помощи по IRC и не имеющий акцесса на этом канале.

IRC-оператор — оператор IRC сети, следящий за порядком в сети и на своем сервере.

Скрипт — встроенный язык программирования, написанный для выполнения определенного действия в IRC клиенте, а также других программах.

Бот — автоматизированная программа, которая реагирует на команды пользователя сети с целью их выполнения, а также имитирующая пользователя и (или) выполняющая иные действия.

Акцесс — IRC терминология. Означает уровень доступа пользователя сети DalNet(RU) на каком-либо зарегистрированном канале.

Тематика канала — вопросы, связанные с IRC, а именно помощь по IRCD и Сервисам сети DalNet(RU), ботам, скриптам, за исключением вопросов по их созданию, установке, изменению, настройке и написанию.

II. Права и обязанности пользователей канала #help и хелперов

1. Общие положения

Настоящие Правила подлежат обязательному соблюдению всеми лицами, зашедшими на канал.

В случаях, указанных ниже, хелперы имеют право отступать от требования настоящих Правил.

К нарушителю Правил применяются только те меры, которые указаны в настоящих Правилах. Иные меры применяться не могут.

2. Права пользователей канал #help

Пользователи свободны в выборе вопросов по тематике канала. На каждый вопрос пользователи имеют право получить ответ. Умышленное игнорирование хелпером, кандидатом или учеником пользователя канала #help не допускается. Умышленным считается игнорирование вопроса, заданного по тематике канала, при очевидной активности хелпера, кандидата или ученика.

Каждый пользователь канала #help имеет право оказывать помощь другим пользователям канала #help при соблюдении следующих условий:

а) помощь должна быть правильной, лаконичной, грамотной и недвусмысленной для остальных пользователей канала #help;

б) если по заданному пользователем канала #help вопросу уже осуществляет помощь хелпер, кандидат или ученик, другой пользователь канала #help не может помогать.

Пользователи канала #help не могут быть удалены с канала без причины. Какие-либо меры в отношении указанных пользователей принимаются только за несоблюдение настоящих Правил. Пользователи канала #help имеют право обжаловать действия хелперов, кандидатов и учеников вышестоящим хелперам.

3. Ограничения, связанные с пребыванием на канале #help

На канале запрещено:

а) использование цвета, выделения и подчеркивания;

б) написание слов и предложений в верхнем регистре (заглавными буквами);

в) оскорблять в любой форме находящихся на канале, брать нецензурные имена;

г) общаться не по тематике канала;

д) флудить, то есть писать фразы по нескольку раз либо писать большое количество фраз за короткий промежуток времени, засорять канал скриптами, плагинами, графическими объектами, повторять слова и предложения;

е) рекламировать другие сети и каналы (кроме случаев, когда хелперы или кандидаты просят вас указать канал или сервер);

ж) без приглашения обращаться в приват к хелперам по вопросам помощи;

з) обсуждать действия операторов;

и) приводить ботов без согласования с владельцем канала #help;

к) получать без разрешения хелперов статус оператора лицам, не являющимся хелперами.

Хелперы для демонстрации работы команды, скрипта и т. п. имеют право отступать от пунктов «а», «б», «д», «и», а также от пункта «г» при условии, что на канале не осуществляется помощь, и хелпер не будет мешать остальным хелперам.

III. Статус хелперов, кандидатов и учеников

1. Требования, предъявляемые к хелперу, кандидату и ученику

Хелпер, кандидат и ученик должен быть спокойным, вежливым, внимательным, сдержанным, терпеливым, гуманным и трудолюбивым и обладать достаточными познаниями для дачи правильных ответов на вопросы по тематике канала.

Хелпер, кандидат и ученик не должны использовать свои знания для демонстрации какого-либо превосходства над другими.

Хелпер должен по возможности поддерживать другого хелпера в случае, если тот по какой-либо причине не может помочь пользователю канала #help.

2. Права хелпера и кандидата

Хелпер и кандидат имеют право:

а) в полной мере распоряжаться своим уровнем доступа на канале, включая кики, установку банов, изменения топика, модов канала, акцесс-листа, а также иные полномочия. Указанные в настоящем пункте действия хелперов и кандидатов не могут быть прокомментированы, оспорены, изменены или отменены остальными хелперами или кандидатами, имеющими такой же уровень доступа на канале.

б) не отвечать на вопросы, не связанные с IRC;

в) уйти с должности хелпера или кандидата;

г) не выполнять требования вышестоящих хелперов, противоречащие настоящим Правилам;

д) осуществлять иные действия, переданные в их ведение Владельцем канала #help.

3. Обязанности хелпера, кандидата и ученика

Хелперы, Кандидаты и Ученики обязаны:

а) строго соблюдать Правила сети и настоящие Правила;

б) выполнять данные ему вышестоящими хелперами поручения;

в) следить за соблюдением настоящих Правил пользователями канала #help.

Хелперам, кандидатам и ученикам запрещается:

а) спорить с действиями вышестоящих по уровню акцессы лицами на канале #help либо обсуждать такие действия;

б) игнорировать посещение канала #helpers;

в) снимать баны, akick’и других хелперов без согласования с ними;

г) осуществлять иные действия, запрещенные владельцем канала.

За невыполнение Правил или отказа от выполнения хелпер может быть отстранен от должности вышестоящим хелпером до выяснения причин невыполнения или отказа выполнения настоящих Правил, а кандидат и ученик удалены. Такое отстранение или удаление может быть обжаловано вышестоящим лицам.

В случае систематического нарушения Правил хелпер может быть лишен должности. Систематическим в целях настоящих Правил считается нарушение правил 3 и более раза.

Кандидатам запрещается:

а) устанавливать баны на срок более 24 часов, менять моды канала и тему канала;

б) просить досрочного повышения;

Владельцем канала могут быть установлены дополнительные обязанности для кандидатов и учеников.

IV. Меры пресечения

За несоблюдение и нарушение настоящих Правил пользователем канала #help кандидаты и хелперы применяют к нарушителю меры пресечения. Хелпер и кандидат вправе сами выбирать соответствующую нарушению меру пресечения, исходя из тяжести и неоднократности нарушения.
Возможны следующие меры:

а) предупреждение, выражаемое в устном замечании хелпера на канале — за однократное и(или) неумышленное несерьезное нарушение пользователем канала #help настоящих Правил;

б) кик — удаление нарушителя настоящих Правил с канала — за умышленное нарушение пользователем канала #help Правил;

в) кик+бан — удаление нарушителя настоящих Правил с канала с установкой временного запрета на вход(возвращение) — за умышленное, осознанное и(или) неоднократное нарушение настоящих Правил пользователем канала #help;

г) акик — лишение права посещать канал #help — за особо злостные нарушения настоящих Правил;

Akick должен иметь причину (как правило, какую норму правил нарушил пользователь канала #help) и дату установки. Если у akick? а не указана причина или дата установки он должен быть снят любым, имеющим соответствующий доступ к каналу, хелпером.

Крайне нежелательно использовать Кик+бан или akick в той ситуации, где соответствующее нарушение может быть устранено замечанием или киком.

V. Статусы канала

1. Владелец канала #help — Глава канала #help. Осуществляет общее руководство каналом. Имеет право неограниченные изменения акцесс. В случаях, установленных настоящими Правилами. Управляет akick-листом, а также осуществляет любые иные действия в целях продвижения и усиления роли канала в сети DalNet(RU);

2. Заместитель Владельца канала #help (доступ — 6) — Курирует все вопросы канала, отнесенные к его ведению Владельцем канала #help. Уполномочен проверять знания у любого Ученика, Кандидата и хелпера. Уполномочен проверять знания пользователей канала #help, желающих стать Учениками и Кандидатами. Имеет право на добавление и удаление акцесса до 5 уровня доступа включительно. Управляет akick-листом;

3. Главный хелпер (доступ — 5) — Хелпер, следящий за соблюдением настоящих Правил. Уполномочен проверять знания пользователей канала #help, желающих стать Учениками, а также Учеников, для последующего повышения в Кандидаты. Имеет право на добавление и удаление акцесса до 4 уровня доступа включительно. Удаление Старших Хелперов должно быть согласовано с Заместителем Владельца канала #help или с Владельцем канала #help. Управляет akick листом;

4. Старший хелпер (доступ — 4) — Хелпер, осуществляющий помощь на канале #help. Уполномочен проверять знания пользователей канала #help, желающих стать Учениками. Имеет право на добавление и удаление акцесса до 3 уровня доступа включительно. Удаление Хелперов должно быть согласовано с Главным Хелпером, Заместителем Владельца канала #help или с Владельцем канала #help;

5. Хелпер (доступ — 3) — Хелпер, осуществляющий помощь на канале #help.

6. Кандидат (доступ — 2) — Кандидат, осуществляющий помощь на канале #help;

7. Ученик(доступ — 1) — будущий Кандидат, обучающийся и осуществляющий по возможности помощь на канале #help.

В случае отсутствия Владельца канала #help, им назначается исполняющий обязанности, обладающий всем правами Владельца канал #help и реализующий на время отсутствия его функции, за исключением добавлений и изменений акцессов 5 уровня доступа.

Ученики, Кандидаты и Хелперы (уровень доступа — 3) закрепляются за вышестоящими хелперами. Вышестоящий хелпер (куратор) отвечает за обучаемость подопечного, его поведение, организует повышение подопечного. Мнение куратора должно быть учтено в случае удаления его подопечного из акцесс-листа листа канала #help.

VI. Количество хелперов, кандидатов и учеников

Количество Заместителей Владельца канала #help не может превышать 3 человек.

Количество Главных хелперов не может превышать 5 человек.

Количество Старших хелперов не может превышать 8 человек.

Количество хелперов может быть ограничено Владельцем канала #help.

Количество кандидатов и учеников не ограничено.

Владелец канал #help имеет право назначать Заместителей Владельца канала #help, Главных хелперов и Старших хелперов даже в случае достижения на канале #help установленного выше количественного ограничения указанных должностей.

В случае превышения указанного в данном разделе количества хелперов, они подлежат переводу на свободное место либо удалению из акцесс-листа канала #help.

---

Источник - http://help.dalnet.ru/rules.php

kill icq ! be free - use jabber !

My Jabber status: Изображение

keep on slackin'

Аватара пользователя
logrus
IRCop
 
Автор темы
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:45
Последний визит: 18 авг 2017, 21:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно




Список форумов Пользователям Общение и файлообмен IRC-чат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5