Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Медведев: Москва гарантирует статус Южной Осетии

Всё что связанно с тяжелым положением в Южной Осетии

Модератор: САдминистрация

Медведев: Москва гарантирует статус Южной Осетии

Сообщение #1 maxxxx » 14 авг 2008, 17:13

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддержит любое решение Южной Осетии и Абхазии по поводу статуса этих республик.

Об этом Медведев сказал во время встречи с лидерами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты.

"Позиция России неизменна - мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 года и Хельсинским актом о безопасности в Европе, и не только поддержим, но и будем их гарантировать как на Кавказе, так и в целом в мире", - сказал Медведев.

Медведев назвал действия России в Южной Осетии законными и оправданными
Ранее Кокойты и Багапш заявляли о намерении обратиться к мировому сообществу с просьбой признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

США объявили о поддержке территориальной целостности Грузии и недопустимости попыток оспорить ее границы.

Обсудить эту тему на форуме

В ходе переговоров с лидерами непризнанных республик Медведев также осудил вооружающие Грузию страны, хотя и не назвал их.

"Я рассчитываю на конструктивную позицию других наших партнеров, а то они только и умеют, что поставлять оружие Грузии, но вооружать - это не значит восстанавливать мир", - сказал президент России.

На встрече с военослужащими в Кремле Медведев охарактеризовал действия России в Южной Осетии как законные и абсолютно оправданные.

"Россия в этой ситуации реально и, может быть, впервые за последние годы встала на защиту интересов своих граждан, подвергшихся нападению извне", - сказал президент, подписавший в четверг указ о госнаградах участникам операции по принуждению Грузии к миру.

Говоря о недавно согласованном плане мирного урегулирования, Медведев отметил, что он не является окончательным, так как "никакие декларации не смогут заменить обязывающего документа".

"О целостности Грузии нужно забыть"

Ни юго-осетины, ни абхазы не хотят жить в одном государстве с человеком, который направляет свои войска против них
Сергей Лавров,
министр иностранных дел России

После событий последних дней невозможно больше настаивать на сохранении территориальной целостности Грузии, заявил в четверг министр иностранных дел России - Сергей Лавров.

"Сейчас включение в любой документ [об урегулировании конфликтов на территории Грузии] ссылки на территориальную целостность Грузии просто воспринималось бы этими людьми [юго-осетинами и абхазами] как оскорбление, глубокое человеческое оскорбление", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Думаю, можно забыть о разговорах о территориальной целостности Грузии, потому что заставить осетин и абхазов согласиться с такой логикой, что их можно силой вернуть в грузинское государство, будет невозможно, - заявил Лавров. - Мы не хотим развала Грузии, но де-факто сложившаяся ситуация такова, что ни юго-осетины, ни абхазы не хотят жить в одном государстве с человеком, который направляет свои войска против них".

По мнению министра, "Саакашвили больше не может быть партнером по переговорам".

В четверг принципиальный отказ России от контактов с нынешним президентом Грузии подтвердил и вице-премьер России Сергей Иванов. В интервью Би-би-си он заявил, что Россия не будет "говорить с Саакашвили напрямую после того, что он свершил".

"Мы предложили ему мир, но не дружбу", - заявил Иванов.

"Как они собираются нас изолировать"

Я слышал угрозы о том, что нас не примут в ВТО, но нас и так туда никто не собирается принимать - Сергей Лавров

Несмотря на отказ вести переговоры с Саакашвили, Лавров выразил готовность к сотрудничеству с МИД Грузии.

"Операция российских войск завершилась и теперь необходимо работать дипломатам. Мы будем работать со всеми, и в том числе с нашими грузинскими коллегами", - заявил Лавров.

Министр сказал, что спокойно относится к заявлениям о возможной международной изоляции России.

"Как они собираются нас изолировать, я не знаю. Я слышал угрозы о том, что нас не примут в ВТО, но нас и так туда никто не собирается принимать, и в этом мы все больше и больше убеждаемся. Каждый раз, простите за некорректное высказывание, нам морочат голову", - заявил он.

"Я не вижу здесь подводных камней. Ну, захотел один член "восьмерки" мобилизовать всех остальных, кроме нас, чтобы нам послать сигнал. Ради Бога, пожалуйста, посылайте, мы этот сигнал приняли и объяснили нашу реакцию", - сказал глава МИД РФ.

Он опроверг сообщения о том, что министры иностранных дел "большой семерки" провели личное обсуждение этой темы.

"Там даже не было конференц-звонка, были двусторонние разговоры Кондолизы Райс и ее коллег", - сказал Лавров.

Предоставлено Би-би-си

Аватара пользователя
maxxxx
Stranger in the Night
 
Автор темы
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 16:20
Последний визит: 08 сен 2021, 12:44
Откуда: Из-за тени...
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Пол: Оно
Возраст: 40
    Неизвестно Неизвестно


Список форумов Болтовня В Южной Осетии...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2